С 1 ноября появится цифровой европротокол, а ПТС будет только электронным

отметили
14
человека
в архиве
С 1 ноября появится цифровой европротокол, а ПТС будет только электронным

С 1 ноября вступают в силу сразу несколько федеральных законов. Некоторые из них повлияют на жизнь автомобилистов. Это касается правил оформления ДТП, ПТС и покупки шин.

С 1 ноября задокументировать аварию по европротоколу можно будет полностью в электронном виде, без заполнения бумаг. Для оформления необходимо воспользоваться мобильным приложением «Помощник ОСАГО». Ранее оно было доступно только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. С ноября — по всей стране. Важно, чтобы оба водителя имели аккаунты на госуслугах.

По действующим правилам, по европротоколу (то есть без вызова сотрудников ГАИ) оформляются аварии с суммой ущерба до 400 000 рублей. Без ГИБДД это возможно в том случае, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, а третьим лицам не причинен ущерб.

Также 1 ноября завершается переходный период, в течение которого ПТС (паспорт транспортного средств) выдавался как бумажный, так и цифровой. Теперь этот документ будет существовать только в электронном виде.

Бумажный вариант сохранится лишь на уже оформленные автомобили. Об этом говорится в решении коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.10.2020 № 124.

Электронный ПТС вводится на территории всего Евразийского экономического союза, куда помимо России входят также Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. В документе указаны технические характеристики машины, VIN-номер, данные о пробеге, пройденных ТО, банковские ограничения на покупку или продажу, замечания лизинговых фирм, информация об изменении конструкции и сведения о ДТП.

Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев — у них на руках по-прежнему остаются договор купли-продажи и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Автомобилисты с бумажными ПТС имеют право продолжать их использовать и дальше, так как обязательный обмен на ЭПТС не предусмотрен. Таким образом, сроки эксплуатации бумажных ПТС не ограничены.

А еще с ноября запускается обязательная маркировка колесных шин и автомобильных покрышек. Владельцы смогут проверить подлинность их с помощью кода Data Matrix. Отсканировав его через специальное приложение, можно получить сведения о производителе или импортере товара.

Добавил ramstor ramstor 29 Октября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать