РАСТАМОЖКА АВТОМОБИЛЯ В РОССИИ

отметили
3
человека
в архиве

Многие автолюбители интересуются вопросом о правилах растаможивания машины. А конкретно, планирующие купить авто за границей и пользоваться ею в России. Одним из значительных минусов, такой покупки, станет растаможка автомобиля в России, при условии незнания всей процедуры досконально. Это может стать самым сложным и муторным занятием. Человек, никогда не сталкивающийся с растаможкой, запросто может запутаться в ее хитростях.
От чего зависит сложность и цена растаможки автомобиля в России?
Здесь играют роль следующие факторы:
тип машины и ее характеристики. Например, в Россию не пропустят и не оформят растаможку автомобиля, авто ниже стандартов ЕВРО-5, на основании законодательной базы;
для чего машина приобретена, для себя, последующей продажи другим лицам;
будет ли машина находиться в России или планируется выезд снова за границу. Если машина останется в стране на постоянной основе, то процедура проводится полностью, с уплатой всех обязательных платежей, в ином случае можно оформить временный воз автомобиля. Цена будет ниже, но по истечении отведенного времени, машину обязаны вернуть в страну, из которой ввезли.
Стадии растаможки автомобиля.
Что нужно сделать при самостоятельной покупке автомобиля за границей?
Первая стадия заключается в консультации о стоимости полной очистки машины на таможне. Предоставить эту информацию, может брокер по растаможке, если вы не хотите обращаться к таможенному брокеру, то рассчитывать стоимость придется самостоятельно, на сайтах с функцией таможенного калькулятора или по существующим нормативам. Придется проследить правильно ли ведется подсчет. Так как размер пошлины величина непостоянная.
После вышеописанной процедуры подсчета, нужно внести насчет таможни обеспечение. Счет, специализированный и предназначен для таможенного обеспечения. Как правило, лучше внести чуть больше подсчитанной суммы, если на счету останутся неизрасходованные деньги, то по запросу, таможня сделает возврат владельцу. Деньги возвращаются в течение 1-2 месяцев.
Оплату производят за несколько дней до предполагаемого ввоза машины на территорию страны, так как наличный расчет не предусмотрен, оплата только безналом. При поступлении денег таможня выдаст вам расписку.
После этого переходим к второй стадии растаможивания автомобиля. Как это сделать?
При пересечении границы на авто, потребуются документы:
декларация;
комплект документов на автомашину;
расписка о переводе денег на таможенный счет и сертификат таможни;
страховка.
Пока идет процесс сверки документов, машина находится в таможенном пункте, и всю ответственность, за сохранность авто, несет таможня. Если все в порядке, автомобиль выпускается и выдается ПТС. После этого авто регистрируют в ГИБДД.

В каких случаях пошлину не платят
Таких случаев предусмотрено два:
Если автомобиль, принадлежит бывшему гражданину Советского союза и куплен до 1991 г. в Советах либо растаможен в СССР. А так как вряд ли такие машины еще есть, то и случай практически теряет смысл.
При условии, что человек признан беженцем, или подал заявление на признание. Но при отказе в статусе беженца пошлину придется заплатить.

Добавил reshech reshech 30 Сентября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать