"Панорама": У российских наёмников изъяли медали «За возвращение Белоруссии»

отметили
14
человека
в архиве

У российских диверсантов, задержанных спецслужбами Республики Беларусь, помимо паспортов, карт Минска, Гомеля, Бобруйского района и плана проходной завода «Белшина», были изъяты и медали «За возвращение Белоруссии» с выгравированной датой 10 августа 2020 года, сообщает пресс-служба КГБ. Иностранные наёмники отказались объяснить происхождение наград.

 

источник: panorama.pub

 

По описанию, представленному на сайте КГБ Беларуси в разделе «Для прессы», медаль изготовлена из металла серебристого цвета в форме круга диаметром 32 мм и имеет выпуклый бортик с обеих сторон. В центре лицевой стороны медали — рельефное изображение контуров Республики Беларусь, обрамлённых в нижней части лавровыми ветвями, в месте скрещения которых расположена пятилучевая звезда.

На оборотной стороне медали в верхней части рельефное изображение эмблемы Министерства обороны России, под которой — рельефная надпись в три строки: «За возвращение Белоруссии 10.08.20»; по кругу — рельефная надпись: в верхней части — «Министерство обороны ОБОРОНЫ», в нижней части — «Российской Федерации».

К награде прилагается книжечка с именем награждённого военнослужащего. Согласно федеральному закону России «О ветеранах» и принятых в его развитие подзаконным актам, награждение подобной медалью при наличии соответствующего трудового стажа или выслуги лет даёт право присвоения награждённому звания «ветеран труда».

Комитет государственной безопасности продолжает допрос боевиков и о новых фактах иностранного вторжения сообщит СМИ по мере поступления информации.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Июля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 31 Июля 2020 , url

Там ещё микрошрифт есть. «Все свои, нефть, газ, хлеб, соль.»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать