Беспилотные автомобили "КамАЗ" и МАДИ пройдут тестирование в десяти регионах

отметили
4
человека
в архиве
Беспилотные автомобили "КамАЗ" и МАДИ пройдут тестирование в десяти регионах

«Камаз» и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время запустят тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в 10 регионах, сообщают в пятницу «Ведомости».

Ранее «Камаз» и МАДИ уже получили необходимые для начала испытаний сертификаты ФГУП НАМИ – подведомственной Минпромторгу организации, которая разработала автомобиль для президентского кортежа Aurus.

В ближайшее время планируется расширение территории испытаний. К концу зимы тестирование беспилотных автомобилей можно будет проводить не только в Москве и Татарстане, но и в Санкт-Петербурге, Московской, Владимирской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, а также Чувашии и Краснодарском крае.

Таким образом, каждый производитель беспилотников сможет тестировать разработку в своем городе.

«Расходы на испытание одного беспилотника Минпромторг оценил в 60 000–200 000 рублей в зависимости от возраста базового автомобиля и выбранной комплектации. В 2020 г. на эти цели было выделено 200 млн рублей», — пишут «Ведомости».

Разработанное Минпромторгом постановление компенсирует затраты на организацию и проведение тестирования высокоавтоматизированных транспортных средств. Благодаря субсидиям, которые получают лаборатории, оценка беспилотников оказывается бесплатной для производителей.

Читайте также:

В Татарстане разработали федеральный закон о беспилотных автомобилях

​В России могут появиться беспилотные тракторы на мощностях НАМИ

«Автонет»: более 60% россиян готовы пересесть на беспилотные автомобили

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 14 Февраля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать