С 22 ноября 2019 года получить медсправку для водителей станет сложнее

отметили
18
человек
в архиве
С 22 ноября 2019 года получить медсправку для водителей станет сложнее

Приказ Минздрава РФ, опубликованный 11 ноября 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации, вносит изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
Документ предусматривает проведение дополнительных исследований для получения медсправки, которая нужна при получении или замене водительских прав.
Согласно изменениям, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года, водителей будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами.
При наличии оснований, выявленных в ходе предварительного химико-токсикологического исследования (ХТИ), на наличие метаболитов и их аналогов, водитель будет направлен для проведения подтверждающих анализов.
Наличие симптомов (синдромов) заболевания и результаты исследований могут быть расценены психиатром-наркологом как снование для назначения обследования в специализированной медицинской организации для установления психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.
В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств примет врачебная комиссия в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.
Ранее Минздравом РФ был принят приказ, который, помимо существующего анализа на наркотики, вводит новый — на хронический алкоголизм. Речь идёт о сдаче крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Если данный маркер будет выявлен, водителя отправят на обследование в наркодиспансер. Данный анализ дорогой — он стоит несколько тысяч рублей. А медсправка на сегодняшний день стоит не более 1500 рублей для категории B. То есть, после внедрения данного анализа стоимость справки на права может вырасти в разы

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 19 Ноября 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 19 Ноября 2019 , url

Как сложно теперь водительскую медсправку получить. Раньше только алкашам ее не давали, а теперь, судя по новости, и нарколыг с психами не пустят за руль. Ужасное ограничение и попирание свобод.

magmaster
+2
magmaster, 19 Ноября 2019 , url

Самотроллинг? )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать