"Яндекс" в 2019 году выпустит на дороги 100 беспилотных автомобилей

отметили
12
человека
в архиве

. «Яндекс» планирует выпустить на дороги публичного пользования в 2019 году порядка 100 беспилотных автомобилей. Об этом сообщил сооснователь «Яндекса» и руководитель группы компаний Аркадий Волож в ходе ежегодной конференции «YaC 2019: будущее в деталях».

«В этом году мы выпускаем на дороги целый флот — в этом году у нас на дорогах будет 100 беспилотных машин», — сказал он и отметил, что беспилотные автомобили запущены компанией всего два года назад, но в настоящее время их можно увидеть на дорогах публичного пользования не только России, но и, например, Израиля. «Мы запустили два нормальных такси-сервиса в Сколково и в Иннополисе. И там реально на сегодняшний день около 4 тыс. поездок», — отметил он.

По словам Воложа, беспилотный транспорт в скором времени заменит человеческое вождение. «Беспилотный транспорт будет совершать меньше аварий, чем это делают люди. Одной этой причины достаточно, чтобы это пошло в массы», — считает он.

Волож также сообщил, что «Яндекс. Драйв» запускает каршеринг в Казани. По его словам, сегодня на дорогах Санкт-Петербурге и Москве более 10 тыс. прокатных автомобилей.

В ноябре 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ о начале тестовых испытаний беспилотников на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. Эксперимент по опытной эксплуатации беспилотников продлится до 1 марта 2022 года. По его итогам будет собрана большая правительственная комиссия, которая определит требования к эксплуатации беспилотных автомобилей, а также выработает необходимые для отрасли стандарты.

Добавил precedent precedent 23 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
didov
-3
didov, 25 Мая 2019 , url

Не знаю как всем, но мне стремно на таких машинах ездить все таки есть человеческий фактор и я просто не понимаю, как машина может реагировать на экстраординарную ситуацию. Хотя конечно же я могу ошибаться, нужно посмотреть эти тесты..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать