Неудержимый рубль: российская валюта сносит все на своем пути

отметили
24
человека
в архиве
Российский рубль продолжает свое победное шествие, укрепляясь к доллару и евро без оглядки на динамику нефтяных цен и слабый спрос на ОФЗ.

Сегодня российская валюта укрепляется к доллару по состоянию на 16:30 по московскому времени на 0,25%, а к единой европейской валюте — на 0,7%.

Рублю не мешает отсутствие спроса на рублевые гособлигации: накануне Минфин не смог полностью продать оба выпуска ОФЗ на общую сумму 30 млрд руб.

Не смущает спекулянтов и дешевеющая нефть. Напротив, складывается ощущение, что снижение котировок нефти играет на руку. Впрочем, ситуация носит пограничный характер. Дальнейшее укрепление рубля будет означать пробой важного уровня, и тогда последует волна еще более мощного укрепления.

Вряд ли это входит в планы властей, поэтому с высокой долей вероятности будут предприняты какие-то меры по сдерживанию укрепления нацвалюты.

Тем не менее сейчас только начало года, и рубль в первые месяцы обычно чувствует себя уверенно, что связано с сезонным ростом притока валюты.

Видно, что любые попытки рубля ослабнуть подавляются огромным количество заявок на продажу валюту.

Рубль вообще крайне непредсказуемая валюта, а его движения носят обычно не совсем ясный характер. Все это происходит потому, что крупные спекулянты играют либо на опережение, либо с опозданием.

Например, в декабре, когда американские фондовые индексы и нефть уже развернулись и начали расти, рубль продолжал слабеть, а затем резко укрепился в первый торговый день нового года.

Точно так же рубль может уже завтра начать день неожиданным ослаблением, к тому же подходит пик налоговых выплат, и дополнительный фактор поддержки будет исчерпан.

Внешний фон остается смешанным.

«Мировые рынки уже слабо реагируют на словесные интервенции со стороны США и Китая, касающиеся переговорного процесса по торговле, тем более, что они в основном опровергают то и дело возникающие слухи о том, что сторонам не удается найти консенсус. С учетом большого количества сигналов и прогнозов, свидетельствующих о замедлении глобального экономического роста, инвесторы ждут реальных прорывов в решении ключевых проблем как на торговом, так и на внешнеполитическом фронтах.

Тем не менее, рубль на этом фоне демонстрирует лидирующую динамику, поддерживаемый повышенным спросом на российские активы со стороны иностранных инвесторов, а также фактором налогового периода. Правда, уже завтра этот драйвер сойдет на нет вместе с завершением налоговых выплат экспортерами», — — комментирует ситуацию аналитик «БКС Брокер» Дмитрий Бабин.
 
источник: b1.vestifinance.ru
Добавил precedent precedent 24 Января 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
fakenews
+1
fakenews, 24 Января 2019 , url

«победное» шествие к 60 рублям

precedent
-3
precedent, 24 Января 2019 , url

Не дадут ему так укрепиться (и это — правильно).  65-68 идеальный коридор для рубля. 

echegus
0
echegus, 24 Января 2019 , url

Вот это я понимаю! Достойно ордена Петросяна 1 степени!

Serge51
+6
Serge51, 24 Января 2019 , url

Рубль немножко упал на 17% и теперь победно укрепился на 0.25% )))

axes
+5
axes, 24 Января 2019 , url

источник: cs9.pikabu.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать