ЦБ высказался об основной проблеме фондового рынка для России

отметили
2
человека
в архиве
Банк России считает, что низкая зарплата граждан не может позволить участие на фондовом рынке. У людей просто нет денег на инвестирование в финансовые инструменты.

Маленькие зарплаты населения регулятор считает основной проблемой, которая тормозит рост отечественного фондового рынка. Так высказался Сергей Швецов (первый зампред Банка России). «Какое самое главное ограничение есть сегодня на российском финансовом рынке для проникновения инструментов инвестирования среди граждан? Это низкие доходы. Если люди имеют низкие доходы, с трудом сводят концы с концами, они не отщипнут от этих доходов копеечку для инвестиций. Да, они могут отщипнуть копеечку для сбережений на черный день, но требовать от них инвестировать, конечно, было бы неправильно», — считает Швецов.

По словам Швецова, все участники рынка обязаны осмыслить важность взаимоотношений с инвесторами. Ситуации, при которых простых инвесторов «раздевают при входе, как было пару лет назад», недопустимы. «Брокерское сообщество по  опционам и не только, работающее с топовыми компаниями должно работать на длительную перспективу со всеми клиентами – это основной фактор укрепления отношений и роста фондового рынка в целом», — высказался Швецов.

Следует отметить, что резкий приток новых и неопытных инвесторов приведет к еще большему спаду рынка. Так ответил Сергей Сторчак (заместитель министра финансов). Может возникнуть еще один кризис валютных дольщиков, если не будет повышаться уровень экономического образования и финансовой осведомленности.

Национальная ассоциация участников фондового рынка подсчитала инвестиции граждан за 2017 год и сумма достигла отметку более 1 трлн рублей. Опрос проводился среди крупнейших брокеров бинарных опционов и управляющих компаний, которые работают с физическими лицами. Если говорить о 2016 годе, то сумма денежных поступлений от физических лиц на счета брокеров составила 310 млрд, что составляет менее половины инвестиций с прошлого года.

Добавил AlexBlander AlexBlander 3 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать