Зависть — что это такое, как влияет на человека, условия зависти, как избавиться

отметил
1
человек
в архиве
Зависть — что это такое, как влияет на человека, условия зависти, как избавиться

Сегодня мы поговорим о таком малоприятном чувстве, как зависть, расскажем, что это такое с психологической точки зрения, опишем причины и условия возникновения зависти у человека, и конечно, поразмышляем, как избавиться от этого разрушающего чувства…

Обзавидоваться можно… или не стоит

Модильяни упрекали, что женщины на его картинах уродливы. Художник ответил, что женщины, может, и уродливы, зато картины прекрасны. Так и с завистью. Само чувство не из приятных, но всегда полезно осознать свои настоящие чувства. И не стыдиться их хотя бы перед собой.

Быть выше

Зависть можно назвать разновидностью агрессии, гнева, направленного на другого человека. Но это гнев замаскированный, партизанский: человек сам себе не признаётся, что он просто зол на другого за его достижения, а начинает обвинять и обесценивать — тот глуп, но смог разбогатеть, другая некрасива, а мужчинам нравится.

Недовольство, что другой обладает тем, чего (или кого) желаем мы — это оборотная сторона стремления к превосходству.

Зависть людей способна стать всепоглощающим мотивом самых бесчеловечных и безрассудных действий. Пушкинский респектабельный, процветающий Сальери — чего ему не хватало? — решился даже на убийство, а его фамилия стала синонимом нешуточных страстей, порождаемых завистью.

От слова «зависеть» — как зависть влияет на человека

Обязательное условие зависти — идентификация, отождествление, сравнение себя с другим человеком. Поэтому зависть можно назвать одной из форм несвободы, зависимости.

Завидуя, мы ведь думаем о другом гораздо больше, чем нужно, а о себе заботимся меньше. На сравнение с другими уходят психические ресурсы человека, а страх, что ты хуже кого-то — неотъемлемый атрибут зависти — блокирует развитие личности.

Ещё одно обязательное условие настоящей зависти — внутреннее чувство неполноценности, большое или маленькое. Зависимость, склонность к несамостоятельности во многом объясняется рабской привычкой не показывать, да и не осознавать свои настоящие чувства.

Психоаналитики говорят об Эдиповом комплексе, как о зависти маленького мальчика к психофизическим и общественным возможностям своего отца. Но представьте себе огромную степень зависимости ребенка от родителей. Остается только завидовать, причем показывать свои реальные чувства нельзя, а это очень мучительно…

Завистливый младенец — истоки зависти, что это такое

C точки зрения психологии, зависть — одна из фундаментальных эмоций, действующих с первых дней жизни человека и проявляющаяся в виде деструктивных, разрушающих импульсов.

Психолог Мелани Кляйн полагала, что впервые зависть возникает у младенца к питающей его груди — самодостаточному источнику пищи и телесного комфорта. В противоположность тёплой щедрой матери, младенец переживает постоянный стресс из-за болезненных чувств беспомощности и зависимости.

Желая самому быть тем, кто обеспечивает собственное благополучие, он предпринимает завистливые атаки на грудь, обесценивает её важность, борется с ней. И благодаря этому растёт и развивается.

Позже дети могут завидовать недоступным талантам или физическим данным братьев, сестер или других людей: росту, цвету волос или глаз, физической силе.

Выраженное чувство зависти препятствует появлению внутренних представлений о хорошем: всё хорошее обесценивается, опорочивается. В таких случаях нарушаются попытки созидания, энергия уходит в другие переживания.

Добавил yuriisemin yuriisemin 17 Апреля 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать