Из-за затопления дороги жители деревни Русское в Кирове рискуют остаться без помощи экстренных служб

отметили
11
человек
в архиве
Из-за затопления дороги жители деревни Русское в Кирове рискуют остаться без помощи экстренных служб

Сигнал о дороге, которая из-за проблем с водоотведением каждую весну становится непроезжей, жители деревни оставили на интерактивной карте «убитых» дорог Общероссийского народного фронта.

Проблемы с дорогой к деревне Русское, находящейся в черте Кирова, повторяются уже не первый год. Весной в период снеготаяния дорогу затапливает. По ночам вода замерзает, образуя глубокие лужи и колеи глубиной до 60-70 см, что делает практически невозможным проезд по дороге легкового транспорта. Такой период бездорожья продолжается более месяца, при этом никакой помощи от обслуживающей организации и муниципалитета жители добиться не могут.

«В нашей деревне около 40 частных домов. Часть жителей перебирается на зиму в городские квартиры, но многие остаются здесь. И каждой весной на 1-2 месяца мы практически отрезаны от мира. Когда ребенок одного из соседей заболел пневмонией, скорая не смогла к нам проехать, и отцу пришлось целый километр нести ребенка на руках», — рассказал активистам житель деревни.

По мнению заявителей, проблему можно было бы решить, проведя ремонт системы водоотведения и подняв уровень дороги на участке, который сильнее всего подвергается затоплению. Но в этой просьбе чиновники жителям отказали, сославшись на «дефицит бюджетных ассигнований».

Есть и другой способ. По словам местных жителей, существует старая дорога, по которой путь к деревне гораздо короче, и нет проблем с затоплением. Люди даже были бы готовы отремонтировать ее за свои средства, однако несколько лет назад дорога оказалась в федеральной собственности.

«Мы понимаем, что найти в бюджете средства на ремонт дороги, находящейся на окраине города, сложно. Передача другой дороги из федеральной собственности – тоже непростой вопрос, который может затянуться на долгие годы. Однако обязать обслуживающую организацию содержать проезд к деревне в нормативном состоянии, а также прочистить забившуюся водоотводную трубу – вполне реально. Вопрос лишь в должном контроле. Не будем забывать, что речь идет о жизни и здоровье людей, которые в критической ситуации могут остаться без помощи экстренных служб», — заявил региональный координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов.

Чтобы проблема наконец-таки была решена, активисты ОНФ направили соответствующее обращение в территориальное управление администрации г.Кирова по Ленинскому району.

Добавил Светлана Турская Светлана Турская 4 Апреля 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать