Как укрепить семейные отношения

отметил
1
человек
в архиве

 

Понятие «правильных» и «неправильных» отношений в семье весьма неоднозначное. То, что ранее считалось неприемлемым в семье, сейчас способно укрепить брак.

Таких основных способов 8, и все они, если разобраться, знакомы почти каждой семейной паре.

1. Конфликт

Без конфликтных и спорных ситуаций семейной жизни не получится, хоть редко, но они все же будут. Некоторые подавляют в себе недовольство и страх, но это ведет к возникновение недоверия и скрытым проблемам.

Ссора помогает выразить наболевшее, выплеснуть эмоции и открыться. Но важно при этом конфликтовать «правильно». Для этого необходимо перевести диалог с обвинения другого на себя, указывая не на вину кого-то, а на свои переживания. Например, сказать, вместо фразы «ты разбросал вещи по квартире», более мягкое «я убрала твои вещи, так как очень переживала, что ты из-за беспорядка их не найдешь».

2. Флирт

Любому человеку приятно ощущать на себе восхищенные взгляды от представителей противоположного пола, это вполне естественно. Но грань дозволенного при этом переходить нельзя, и уж тем более, непозволительно унижать любимого человека.

Чтобы не накалять обстановку и не вызывать чувство ревности, достаточно вместо слов «тот мужчина на меня так восхищенно смотрел» говорить фразу «ты прав, меня очень украшает улыбка».

3. Кризисы

Переломные моменты бывают в жизни любой пары, важно научиться их преодолевать. При выяснении отношений нужно не упрекать любимого человека, а выносить свои предложения по выходу из сложившейся определенной ситуации.

4. Эгоизм

Каждый из нас на первое место ставит свои интересы, защищая свое личное пространство. Очень хочется иногда уделить время себе, в противном случае наступает подавленность и депрессия.

Не нужно добиваться этого спорами и доказыванием своих прав, можно просто сказать половинке, что сегодня хочется пройтись самой по магазинам, сходить в салон, уделить немного времени себе. Такой подход расположит мужчину к одобрению планов женщины и ссор по данному поводу не будет.

5. Дистанция в отношениях

Рутина и быт при совместном проживании часто приводят к тому, что отношения охладевают, прежняя страсть, и пылкость чувств уходит. Если возникла необходимость во временной разлуке, чтобы укрепить чувства, не следует преподносить идею побыть наедине с категоричностью в голосе. Лучше вынести предложение, которое заинтересует обоих.

Например, если женщина с подругой идет в театр, то мужчина может пойти на встречу с товарищем, которого давно не видел.

6. Недосказанность

Даже если кто-то в семье прав, не нужно пытаться доказать с помощью крика свою правоту. Всегда следует учитывать, что правда бывает горькой и поэтому лучше перевести разговор в дружественный диалог.

Например, если женщина не может найти общий язык со свекровью, не стоит мужу высказывать, какая ужасная его мать. Лучше просто сказать, что никак не получается наладить с ней отношения, но очень этого хотелось бы и попросить мужчину подыскать вместе выход из этой неприятной ситуации.

7.Свобода действий

Часто получается так, что начало семейной жизни сопровождается чрезмерной опекой и заботой о своей половинке. Это быстро надоедает, поэтому везде нужно знать меру.

Например, вместо сотни вопросов, что мужчина одел, ту ли рубашку, что ему предоставили, нужно мягко сказать: «сегодня обещали сильный ветер, не забудь одеться потеплее». Ни в коем случае не нужно упрекать его в том, что он не взял обед, который ему готовили целое утро, всегда следует помнить о мягкости в словах.

8. Отстаивание своих интересов

Семья — это союз двух людей, но при этом нужно всегда помнить об интересах своей половинки. Нельзя высказывать недовольство, что нет отдачи от любимого человека, иначе это спровоцирует ссору.

Важно понять, что в одной семье каждый имеет право на свой круг интересов, поэтому нужно позволять каждому члену семьи быть собой и не пытаться силой подстроить его под свои увлечения и привычки.

Добавил Люцина Соловьёва Люцина Соловьёва 17 Января 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать