Невеста с ребенком: как построить новую жизнь?

отметил
1
человек
в архиве
Невеста с ребенком: как построить новую жизнь?

Большую часть новобрачных составляют девушки, которые выходят первый раз замуж и у них еще все впереди. Но немалую долю молодоженов также составляют те, кто идет под венец не впервые и имеет уже опыт семейных отношений. Довольно часто эти невесты имеют детей от предыдущего брака.


Их существование иногда может вызвать много переживаний у мамы. Ведь с одной стороны она хочет быть счастливой и реализовать себя в роли женщины и любимой, а с другой — как добрая мама, задумывается о счастье своих детей, которым также в настоящее время нелегко.


Когда дети еще маленькие, то им легче перенести появление в жизни нового человека, который претендует на роль отца.

Старшим детям гораздо труднее это принять и пережить. Они помнят своего родного отца и, часто, чувствуют себя третьим лишним в новой семье.

Переход в новую семью влечет за собой изменение в устойчивой жизни, что может их травмировать. Для излечения психологической травмы потребуется много времени.


В новой роли мужчине также нелегко.

В большинстве случаев дети воспринимают его как соперника, претендующего на их маму, а не, как отца. В данном случае лучшим решением проблемы будет позиция подать себя, как друга, который всегда придет на помощь, утешит, поддержит.

Важно добиться детского доверия. Часто такая дружественная позиция приводит к тому, что дети начинают называть отчима «папой» или, по крайней мере, считают другом.


Решить построить семью вторично после неудачного брака не так уж легко.

А создать ее, имея ребенка от предыдущих отношений, — еще труднее. Во многих случаях она «разрывается» между любимым мужчиной и не менее дорогими детьми. Ее мучают сомнения, сможет ли новый партнер и дети найти между собой общий язык.


Еще перед заключением брака маме необходимо поговорить с детьми о важных изменениях. Нужно быть готовым к тому, что они сначала негативно относятся к таким новостям. Но не позволяйте детям командовать вашей жизнью. Да, они дорогие и бесценные, но вы живете не только ради детей.


В этом семейном треугольнике все роли сложные.

Чтобы быть действительно счастливыми, всем членам семьи нужно приложить усилия, терпение и идти на компромиссы. Правильный подход к проблеме и время расставит все точки над «и», помогут всем членам семьи не чувствовать себя третьим лишним.

Добавил Люцина Соловьёва Люцина Соловьёва 16 Января 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать