Гран-при Австрии 2017 (Формула 1)

3
человека

источник: sportsfan.ru

Формула 1. Валттери Боттас выиграл гран-при Австрии 2017, одержав вторую победу в карьере. Себастьян Феттель финишировал вторым, а Даниэль Риккардо 3-им.

9 июля 2017

Сегодня на автодроме «Ред Булл Ринг» в рамках гран-при Австрии состоялась гонка формулы 1. Победу в гонке одержал финский автогонщик Валттери Боттас (Mercedes) с результатом 1 час 21 минута 48.523 секунды.

Для Валттери Боттаса эта победа стала второй в карьере и в текущем сезоне. Первый раз Валттери одержал победу в Сочи на этапе гран-при России.

Валттери Боттас

В некотором роде я испытываю дежавю после того, что произошло на этапе в России, когда меня догонял Себастьян.

Сегодняшний старт был лучшим в моей жизни, у меня действительно все получилось. Впереди еще много гонок, не прошла даже половина сезона, будет разыграно еще много очков, поэтому еще рано говорить о шансах в чемпионате. Но я верю в свой шанс, верит в него и команда!

Вторым в гонке финишировал немецкий автогонщик Себастьян Феттель (Ferrari). Себастьян проиграл Валттери Боттасу всего 0.65 секунды, и борьба в гонке была до самого финиша. Третьим стал австралийский автогонщик Даниэль Риккардо (Red Bull). Для Даниэля это пятый подиум подряд и поклонники королевских автогонок в серьез задумались о удачной примете пить шампанское из ботинка.

Даниэль Риккардо

Гонка была весёлая, и мой обгон Кими Райкконена на старте стал решающим моментом. А на последних кругах мне пришлось отражать атаки Льюиса Хэмилтона, он был совсем рядом, но мне удавалось тормозить на пределе и удерживать позицию.

Пять подиумов подряд – это прекрасно, но особенно приятно, что я финишировал третьим в Австрии, на домашней трассе Red Bull!

Валттери Боттас на гран-при Австрии смог отстоять первое место (квалификация поул) и становится претендентом на 1-ое место в личном зачете по итогу чемпионата. Сейчас у финского спортсмена 136 очков и он занимает 3-ее место. Отставание от лидера — Себастьяна Феттеля составляет всего 35 очков.

Что касается нашего соотечественника Даниила Квята, то российского спортсмена в очередной раз ждали неудачи на трассе. К сожалению, результат подкосился техническими проблемами в болиде, столкновением на первом круге гонки и вынужденным пит-стопом. Даниил закончил гонку на «почетном» последнем месте, отстав от лидера на 3-и круга.

По итогу столкновения Даниил Квят был признан виновным и получил штраф в виде дополнительного проезда по пит-лейну, а также был наказан 2-я штрафными баллами. Общая сумма штрафных баллов у Квята равняется семи, и если пилот наберет 12 баллов, то его отстранят от гран-при на целый сезон.

По результатам гонки MERCEDES увеличивает свой отрыв в Кубке Конструкторов на 9 очков, и теперь отставание FERRARI составляет 33 очка. Себастьян Феттель в личном зачете увеличивает отрыв на 6 очков, и теперь отставание Льюиса Хэмилтона составляет 20 очков. На третьей позиции укрепился Валттери Боттас и является претендентом на победу по итогу сезона.

Быстрая гонка в Австрии завершена! Следующий этап королевских автогонок «Формула 1» пройдет в Великобритании, на автодроме «Сильверстоун» с 14-го по 16-ое июля 2017 года. В 2016 году победу в Великобритании одержал Льюис Хэмилтон, а какая будет гонка в 2017, увидим через неделю!