Гиперреалистичные скульптуры Рона Мьюека (Ron Mueck)

отметили
2
человека
в архиве

Существует некоторый предел после которого внимание скульптора к деталям и тонкая кропотливая обработка каждого фрагмента делают скульптуру на столько гипер-реалистчной, что она представляется зрителю реальной не только на первый взгляд, но и на десятый. Эти работы неотделимы от реального мира. Рон Мьюек является одним из величайших скульпторов, который работает в гипер-реалистичной манере.

Рон Мьюек родился в 1958 году в Австралии. Прославился как скульптор гипер-реалист, живя и работая в Великобритании. Мьюек начинал свою карьеру как создатель кукол и кукловод для детских телевизионных передач, в частности для телевизионных проектов «Улица Сезам»и «Маппет-шоу». Рон Мьюек работал над фильмом Лабиринт, где кроме всего прочего озвучил Людо (Ludo)

В Лондоне Мьюек основал свою компанию по производству реалистичного реквизита и аниматроники для рекламной индустрии. Предметы, которые он делал требовали высокой степени детализации только с одного определённого ракурса. Как правило, эти произведения искусства с одной стороны были сверх-реальными, а с другой стороны можно было видеть строительный каркас, на который крепится форма объекта, выполненная из стекловолокна. Мьюек больше хотел сделать реалистичные скульптуры, которые были бы совершенны со всех углов обзора.

В 1996 Мьюек начал производить небольшие скульптуры как предметы искусства. Продвижением его работ занялась его тёща — Паула Перо. Раньше Рон Мьюек работал со стекловолокном, его скульптуры отливались, как корпуса яхт. Сейчас он создает скульптуры людей из силикона, делая акцент на нереальность размеров. Теперь он предпочитает силиконовую кожу, резину, масляную живопись, лично сверля в черепах своих созданий дырочки для волос. Его скульптуры поражают точностью деталей человеческого тела.

Скульптуры Мьюека были включены в шоу Sensation в Королевской Академии. Его 5 метровая скульптура «Мальчик» 1999 попала в черт Millennium Dome, а затем выставлена в Венецианском биеннале. В 2002 году его скульптуры «Беременная женщина» была приобретена Национальная галерей Австралии за $ 800000.

В Европе, чтобы попасть на выставку карликов и гигантов, люди готовы были сутками стоять в длиннющих очередях. В сущности, Мьюек делает очень простые вещи. Но люди на его выставках просто беснуются от восторга, хотя все давно привыкли к музеям восковых фигур .

источник

Добавил Ssofi Ssofi 27 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать