Хотите понять как простой индус и еврей без ресурсов создали глобальные компании?

отметили
2
человека
в архиве
Хотите понять как простой индус и еврей без ресурсов создали глобальные компании?

Хотите понять как простой индус и еврей без ресурсов создали глобальные компании? Вот Вам пара кейсов.

2600 лет назал индус запилил успешный стартап под брендом Буддизм, взяв части кода и пользователей, недовольных продуктом у крупной компании Индуизм

2000 назад еврей запилил успешный стартар под именем Христианство, взяв часть кода и пользователей, недовольных продуктом у небольшого регинального, но крепкого стартапа Иудаизм.

Сейчас это две самые крупные и успешные компани с общей пользовательской ПЛАТЯЩЕЙ базой более 3.5 млрд. человек и капитализацией под пару триллионов. Что у этих стартапов было общего? Учимся у успешных.

1. В начале у них них… уя не было, кроме идеи и веры. У них даже айфончега не было. Не было ни дома, ни офиса, ни компа, ни коллекций хентая.

2. Ранние последователи были самые ничтожные из людей — налоговый агент, нищий, рыбак, какие-то бомжи, всякий человеческий мусор. Никто из них не работал до этого в крупных компаниях, вообще мало что умели, но были фанатично преданны. Кроме одного, кого завербовал хедхантер из ранней версии Мосада, и кто сдал основателя еврея конкурентам.

3. Первая модель монетизации — сбор подаяния.

4. Первый продукт — медиа контент.

5. Канал — реферальный вирус.

6. Масштабирование — сетевой маркетинг.

7. Первый офис — под забором, в поле или хлеву, кто пустит. Гаражей тогда еще не было.

8. Все сначала над ними плевались, ржали и выгоняли. Основателя еврея вообще на кресте распяли, и дело перешло в руки команды, которая за 10 лет превратилась в совет директоров.

7. Первые бизнес-ангелы появились лет через 100-200 крутого трекшена, в течении которого число юзерв росло, самых активных травили, сажали на кол, сжигали.

8. Первые Фонды в лице императора Константина зашли через 300-400 лет, и они быстро занялись масштабированием, одновременно поглощая конкурентов.

9. На протяжении истории были реально десятки тысячь спинофов, когда ушлые менеджеры уходили и запускали повсеместно свои копикеты типа протестантизма, кучи версий буддизма.

10. Сейчас эко система только на этих двух платформах достигает десятки тысяч
самостоятельных компаний, многие из которых близки по размеру с материнской.

11. Через 500-1000 лет начался выход на зарубежные рынки в лице крестовых походов и селз офисов по всему миру. Маректинг был тогда очень агрессивен. Компании поставляли благодать оптом, а оплату получали ресурсами и людьми.

12. К 20-му веку стали реально глобальными.

13. В конце 20-ого/ начале 21- начался крутой передел рынка с Исламом, ранним арабским этническим копикетом Иудаизма, который постепенно тоже вырос в глобальную компанию с крутым продуктом и супер агрессивным маркетингом. На рынке Европы есть ощущение, что Ислам побеждает. Также традиционно его доля высока в Африке, среднем востоке и начинает проникать в Азию.

14. Повсеместно все мировые компании на рынке религии столкнулись с сильным конкурентом за души людей в лице новых религий — Успешность, знания, позитивизм.

Глобальные войны за рынок — продолжаются. Копикеты — продолжают возникать постоянно.

Хотите понять как простой индус и еврей без ресурсов создали глобальные компании?

Добавил gorvl gorvl 18 Июня 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать