Из режиссеров в писатели: ТОП-5 имен и произведений

отметил
1
человек
в архиве

Литература и кинематограф всегда были тесно связаны. Многие книги экранизируются, а фильмы, в свою очередь, становятся сюжетной основой романов. Поэтому совсем неудивительно, когда известные режиссеры пробуют свои силы в области писательства. Это объясняется тем, что талантливые личности предпочитают не останавливаться на одной сфере деятельности. Однажды режиссерам становится слишком мало пространства для творчества, и они начинают писать книги. Некоторые постановщики начинали свою карьеру с экранизаций собственных произведений: Ксавье Долан написал сценарий к своему дебютному фильму «Я убил свою маму», будучи подростком. Другие же пишут книги в зрелом возрасте, как Итан Коэн.

Перед вами подборка пяти режиссеров-писателей и их произведений.

 

 

Люк Бессон

источник: ru3.anyfad.com

Французский режиссер Люк Бессон известен, в первую очередь, как автор двух знаковых фильмов 90-х – пронзительной драмы «Леон» и фантастического боевика «Пятый элемент». Но Бессон также решил примерить на себя маску писателя. Первая книга квадрологии «Артур и минипуты» вышла в 2002 году. Успех детского романа подтолкнул Бессона к написанию трех последующих книг о приключениях мальчика по имени Артур, который попал в сказочную страну маленьких человечков. Как оказалось, режиссер умеет писать книги не хуже, чем снимать кино.

источник: ru2.anyfad.com

 

Джеймс Франко

Многим зрителям Джеймс Франко известен как популярный американский актер. Но не все знают, что кроме актерского ремесла, Джеймс сам снимает кино, читает лекции по кинопроизводству в Нью-Йоркском университете, увлекается живописью, пишет сценарии и книги. 

источник: ru2.anyfad.com

Его первым большим произведением стал сборник рассказов «Пало-Альто», появившийся на прилавках книжных магазинов в 2010 году. В книге автор рассказывает о жизни калифорнийских подростков: отношениях, трудностях взросления. Город Пало-Альто, Калифорния как место действия, был выбран неслучайно – там родился и вырос Джеймс Франко, поэтому, можно сказать, что книга основана на личном опыте автора.

источник: ru6.anyfad.com

В марте 2016 года вышла книга «Обратная сторона: реальные и вымышленные беседы с Ланой Дель Рей». В нее вошли рассказы Джеймса о певице и множество фотоснимков. Такой сборник представляет огромный интерес для поклонников актера, певицы и современной музыки в целом.

 

Тим Бертон

источник: ru7.anyfad.com

Имя Тима Бертона известно каждому киноману. Фильмы американского режиссера можно отличить с полувзгляда благодаря неповторимой фирменной стилистике, мрачноватым, но трогательным героям, экзистенциальным сюжетам. Но с Тимом Бертоном-писателем знакомы не все. В 1982 году режиссер снял одну из первых своих работ – короткометражный мультипликационный фильм «Винсент». В основу картины легла одноименная поэма Тима Бертона – история о мрачных фантазиях и непонимании близких людей. Отчасти это автобиографическая история, потому что взгляд героя на мир принадлежит самому Бертону.

Известность режиссеру принесла экранизация другой поэмы – «Кошмар перед Рождеством». Одноименный мультипликационный фильм-мюзикл раз и навсегда определил фирменный почерк Бертона в кино. В свою очередь, поэма вдохновила режиссера-писателя на целый сборник.

источник: ru1.anyfad.com

В 1997 году на книжных прилавках появилась дебютная книга Бертона – «Унылая смерть Мальчика-Устрицы и другие истории». В нее вошли детские стихи и оригинальные иллюстрации, нарисованные лично автором. Сегодня эта книга является бесценным артефактом для поклонников творчества Бертона. Но 20 лет назад, несмотря на известность режиссера, ни одно издательство не решалось опубликовать сборник стихотворений о жутких и очень печальных созданиях.

 

Вуди Аллен

источник: ru3.anyfad.com

Вуди Аллен – настоящий отец авторского кино. Его называют самым влиятельным режиссером-современником и создателем жанра «интеллектуальной комедии». Начиная с 1966-го, каждый год зрители могут наслаждаться просмотром его новых работ. Также Аллен довольно известный писатель. За свою литературную карьеру, режиссер издал четыре сборника:


• «Сводя счеты» в 1971 году;
• «Без перьев» в 1975 году;
• «Побочные эффекты» в 1980 году;
• «Чистая анархия» в 2007 году.

источник: ru2.anyfad.com

Многочисленные рассказы, пьесы Вуди Аллена включают множество юмористических историй с отсылками на шедевры мирового кино. Читать произведения великого режиссера увлекательно, смешно и даже поучительно.

 

Гильермо Дель Торо

источник: ru7.anyfad.com

Сидя в режиссерском кресле, Гильермо Дель Торо снял несколько запоминающихся фильмов – «Хеллбой» (2004-2008), «Лабиринт Фавна» (2006), «Багровый пик» (2015). Кроме своей основной профессии, мексиканский режиссер успешно пробовал себя в писательстве.

источник: ru6.anyfad.com

В 2009 году вышла первая часть трилогии – роман «Штамм. Начало», написанный Гильермо Дель Торо в соавторстве с американским сценаристом Чаком Хоганом. Остальные части трилогии были написаны в течение двух последующих лет. В 2014 году состоялся релиз пилотной серии одноименного сериала, снятого по мотивам романов о вирусной эпидемии вампиризма. В целом, трилогия достойна читательского внимания и понравится даже тем, кто не интересуется апокалиптической тематикой в литературе.

источник: ru4.anyfad.com

Приведенные выше примеры талантливых людей говорят о том, что никогда не стоит останавливаться в поисках себя. Имея множество увлечений, человек приобретает особую возможность – разнообразие, которое делает жизнь яркой и интересной.

 

© Блог о книгах «Что почитать?»

Добавил Авто_Боярин Авто_Боярин 11 Мая 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать