Наклеили знак «Шипы»? А теперь дружно снимаем!

отметили
11
человек
в архиве

Совсем недавно, в начале апреля, мы писали в новостях об изменениях в ПДД. В соответствии с ними, водители автомобилей на шипованной резине обязаны были наклеить знак «Шипы», водители со стажем менее 2 лет – знак «Неопытный водитель», водители с 1,2 степенью инвалидности – знак «Инвалид» и т.д. Все это прошло достаточно безболезненно, кто-то наклеил, но большинство просто поспешили сменить резину на летнюю, без шипов.

Однако, история приняла неожиданное продолжение. 10 апреля 2017 года сын моего коллеги ехал по своим делам (прошу заметить, не стоял на соответствующей парковке) и наткнулся на сотрудников ГИБДД. А управлял он автомобилем отца. Отец имеет инвалидность и абсолютно законно наклеил на свой автомобиль знаки «Инвалид». Вписал сына в ОСАГО и со спокойной душой передал ему машину.

Но сотрудники ГИБДД увидели в этой ситуации нарушение, ведь сын-то не имеет инвалидности, а значит, управлять автомобилем с наклейками права не имеет. Будь добр, сними. Такая же история с наклейками «Шипы». Если вы как честный гражданин наклеили «Ш» на заднее стекло и сменили колеса на летние, вы обязаны наклейку снять. А потом снова наклеить. А потом снова снять.

Кстати, сотрудники ГИБДД, остановившие машину моего коллеги, были настроены вовсе не добродушно. Сыну выписали протокол, содрали с автомобиля наклейки и дали направление в суд.

источник: static.wixstatic.com

25 апреля владелец автомобиля отправился с сыном в суд, и на рассмотрении дела никакие их доводы пользу аккуратного вождения, отсутствия неоплаченных штрафов, наличия у собственника автомобиля документов, подтверждающих инвалидность, успеха не возымели. Судья отнесся к данной ситуации по всей строгости и выписал штраф… ни много ни мало в 5000 рублей. Хотя человек, управляющий автомобилем, не пользовался ни парковками для инвалидов, ни другими привилегиями.

источник: static.wixstatic.comисточник: static.wixstatic.comисточник: static.wixstatic.com

Таким образом, вопрос, нужно ли снимать наклейки с автомобиля на период, когда они не соответствуют действительности (например, знак «Шипы» в период эксплуатации летней резины) считаю закрытым и решенным. На все 100% нужно, и теперь вы знаете, чем грозит игнорирование этого вопроса – пятью тысячами рублей из вашего кармана. Может быть, конечно, за «Шипы» штраф будет поменьше. Спасибо, что хоть действует скидка в 50%, и в течение льготного периода можно оплатить 2500р.

источник: static.wixstatic.com

Добавил Иван Рублёв Иван Рублёв 27 Апреля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Лайм
+5
Лайм, 27 Апреля 2017 , url
Неужели Ротенберг после захвата всего Российского гипер прибыльного рынка видеофиксации, и ещё более прибыльного для сынули сбора с грузового автотранспорта — системы Платон, и ещё более перспективного монопольного захвата обязательной установки практически на весь Российский автотранспорт Глонас, решил мелочнуться на, как теперь стало понятно — обязательных сезонных миллионов и миллионов авоонаклеек… Вот это называется Навязанный «обязательный еврейский налог» на всю многомиллионную страну…
Black_Mad
+2
Black_Mad, 27 Апреля 2017 , url

А что не так то? Почему обязанность и здравый смысл включать и выключать поворотники, маркировать негабаритный груз, лепить знаки заноса считается нормальным, а, по сути, такой же предупреждающий знак «шипы» вызывает бурление говн?

v8
0
v8, 27 Апреля 2017 , url

предупреждающий знак «шипы»

 а вообще нужен?

Narzan
0
Narzan, 27 Апреля 2017 , url

Что интересно говорят эксперты про ABS и ESP? Нужно ли клеить соответствующие знаки на автомобили?

Yoda_1966
-4
Yoda_1966, 27 Апреля 2017 , url

Есть соответствующие знаки? Займитесь.))

v8
-2
v8, 27 Апреля 2017 , url

Тормозной путь автомобиля с шипованной резиной на порядок короче, чем у транспортного средства аналогичной модели и комплектации, но без шипов

 где вы этой дряни начитались?

Помимо шипов, из-под колес модернизированного транспортного средства частенько вылетают камни.

 какого еще модернизированного? при чем тут шипы?

что за бредни...

Дим
-2
Дим, 27 Апреля 2017 , url

Если вы дествительно, водитель, то если у всех шипы, то и у вас они должны быть, по правилам, а если ездишь без шипов, то держи дестанцию, предпологая, что у других они есть.

Иван Рублёв
0
Иван Рублёв, 27 Апреля 2017 , url

В данном случае, мне кажется, судебная волокита и строгость наказания явно не соответсвуют нарушению.

А по поводу знака «шипы» — не каждый автовладелец захочет портить внешний вид автомобиля наклейки. Представьте, что у вас красивый чистенький блестящий черный лексус. Естественно, на хорошей шипованной резине. Ослу понятно, что ваш автомобиль прекрасно тормозит, и надо держаться от него на дистанции. Но вам надо сзади обклеить его уродливыми яркими треугольниками.

rantnik
+2
rantnik, 27 Апреля 2017 , url

Подразумевается, что зимой у большинства шипы. Ценность наклейки нулевая.

Иначе надо клеить наклейки о спортивных тормозах, спортивной резине (сликах), клеить и отклеивать наклейки о полной загрузке авто (это же влияет на тормозной путь). Список можно длинный придумать.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 28 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
rantnik
0
rantnik, 28 Апреля 2017 , url

источник: skrinshoter.ru

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 30 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 28 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
Иван Рублёв
0
Иван Рублёв, 28 Апреля 2017 , url

Спасибо за ваше мнение. Действительно, я рассказал про реальный случай с наклейкой «Ивалид» и провел параллели с другими знаками, более распростаненными у автомобилистов. Не вижу в этом катастрофы, прямая логика.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 28 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
Иван Рублёв
0
Иван Рублёв, 28 Апреля 2017 , url

Оскорблениями ты никого не убедишь, поэтому ценность твоих комментариев — ноль

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 29 Апреля 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать