"Урал-Иртыш" - спартанский супервездеход, который создали бывшие военные

отметили
18
человек
в архиве

 

Четырехосный полноприводный вездеход «Иртыш» на базе конверсионного грузовика «Урал-375Д» построила в Омске компания «Техно Сервис», учрежденная бывшими военными. Автомобиль предназначен для работы на тяжелом бездорожье в качестве «вахтовки» или аварийной «летучки», но подойдет также для коллективных выездов на охоту или рыбалку.

В основе «Иртыша» — стандартное шасси «Урал-375Д». Чтобы установить дополнительную ведущую ось, колесную базу увеличили на 100 мм, сдвинув вперед штатный передний мост. Благодаря четырехосной схеме проходимость автомобиля на бездорожье значительно возросла, при этом маневренность осталась практически на том же уровне — оба передних моста сделаны управляемыми.

Штатный бензиновый двигатель ЗИЛ-375 омичи заменили на 180-сильный дизель ЯМЗ-236, который работает в паре с ярославской же механической 5-ступенчатой коробкой передач. Привод двух передних мостов сделан отключаемым. Контрольный расход топлива на дорогах общего пользования составляет 25 л/100 км. Расход топлива при движении на бездорожье — 22 л/ч.

Пассажирская надстройка объединена в единое целое с двухместной кабиной — между ними предусмотрен свободный проход. В пассажирском салоне может разместиться до восьми человек — на двух диванах вдоль боковых стенок кузова. Вход/выход осуществляется через дверь с правой стороны.

Обстановка внутри самая что ни есть спартанская (конкретный экземпляр явно создавался для испытаний, а не на продажу). Тем не менее диваны, устроенные на вместительных вещевых ящиках, могут раскладываться, позволяя устроить полноценный ночлег как минимум для четырех человек.

Для отопления пассажирского салона может использоваться как автономный дизельный обогреватель, так и… дровяная печка! Разработчики вездехода такой архаизм объяснили стремлением повысить выживаемость экипажа в экстремальных северных условиях.

Позади пассажирской надстройки имеется грузовая платформа, на которой разместились два топливных бака общей емкостью 450 литров (150+300) и запасное колесо (оно снимается и поднимается встроенным механизмом). На платформу можно попасть прямо из салона — в задней стенке надстройки имеется еще одна дверь. Общая грузоподъемность «Иртыша» по паспорту составляет 5 тонн, при этом в кузове можно перевозить груз массой до 3 тонн.

Как сообщают разработчики, «Урал-Иртыш» прошел все испытания, на него получены документы в ГИБДД — автомобиль готов к серийному производству. При этом вездеход планируют выпускать не только в представленном «вахтово-охотничьем» варианте, но и как шасси под монтаж грузовых платформ, цистерн и других спецнадстроек.

В качестве базы для производства четырехосных вездеходов «Иртыш» компания «Техно Сервис» готова использовать как конверсионные шасси «Урал-375Д», так и более современные дизельные шасси «Урал-4320».

Добавил ramstor ramstor 16 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Апреля 2017 , url

хз, меня в такх  монстрах всегда расход смущает.  Ну нахера ему например такой кузов.  Да и  кунг сильно шикарен для «спартнаского» это что дача на колесах? Чем  он лучше Делики  или  хорошо отрестайленной буханки? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать