Что почитать вечером: нескучная классика

отметил
1
человек
в архиве

источник: ru3.anyfad.com

 

В век повальной электронизации, компьютеризации, увлечения фэнтези, когда черновики дети в школах не пишут от руки, а набирают на планшете, хочется предложить вернуться к классике – книгам, чтение которых приносит впечатление, несравнимое ни с чем.

 

источник: ru8.anyfad.com

 

Вальтер Скотт, «Айвенго». Вальтер Скотт стал одним из первых писателей, который романтизировал период Средневековья. В его книге есть все элементы, создающие романтическую ауру: замки, рыцари, дамы, вассалы, интриги и любовь. В «Айвенго» передана часть истории Англии, относящаяся к периоду, следующему за третьим крестовым походом. Исторические факты тесно переплетаются с художественным вымыслом, делая книгу увлекательнее и занимательнее.

Майн Рид, «Всадник без головы». Интригующий сюжет захватывает с первых страниц «Всадника без головы». Немедленно хочется разгадать тайну всадника, узнать, кто он: странный призрак, воображаемый героями, или страшный трюк, созданный с коварной целью? В книге переплетены несколько граней: мистика, детектив, любовь. Все это вместе сделало ее одним из самых читаемых произведений.

 

источник: ru7.anyfad.com

 

Николай Гоголь, «Мертвые души». Глубина и тонкость в изображении России 19 века, ее нравах, порядках и моральных ценностях мещан повествует Н.В. Гоголь в «Мертвых душах». Несмотря на давнее присутствие книги в школьных программах, многие в столь недавние времена возвращались к ее прочтению, став уже взрослыми. В ней вы не найдете сложных и витиеватых тяжеловесных эпических повествований, которыми насыщены романы Л. Толстого, нет в них и болезненного «ковыряния» душевных страданий, так свойственного произведениям Ф. Достоевского. Язык «Мертвых душ» легок, наполнен некоторым сарказмом и непосредственностью.

 

источник: ru8.anyfad.com

 

Чарльз Диккенс, «Посмертные записки Пиквикского клуба». Публика с нетерпением ожидала появления новых произведений своего любимца – писателя Чарльза Диккенса. Его известность могла бы затмить сегодня авторов, например «Трансформеров». В «Посмертных записках Пиквикского клуба» писатель с юмором и присущим ему динамизмом рассказывает об английских снобах, занимающихся исследованием душ человеческих. Легкость подачи и простота изложения позволяют отнести произведение к самым нескучным для чтения.

По материалам: VilingStore

Добавил Ssofi Ssofi 13 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать