Неприступные крепости и замки Европы

отметил
1
человек
в архиве

Основной задачей строителей старинных крепостей, замков и монастырей сделать их как можно безопаснее, наименее досягаемыми для врагов. Их строили высоко в горной местности, в труднодоступных районах, к ним можно было пройти только с помощью опытных проводников. Тем заманчивее и привлекательнее сегодня становятся эти сооружения, заманивая туристов своими тайнами и красотами.

Словения, замок Блед. Среди потрясающих пейзажей, создаваемых густыми лесами, раскинувшимися вокруг озера Блед, на одном из скалистых утесов, просто обрывающихся в озерную гладь, высится одноименный замок, построенный в 1004 году. Его архитектурная композиция менялась под воздействием эпох. Так в средние века были достроены вышки и мощные укрепительные стены. Самой старинной считается башня, созданная в романском стиле. С нее в давние времена велся дозор на окружающие просторы. Каменную лестницу, ведущую ко входу, до сих пор можно отыскать только с помощью проводника. Сегодня в замке располагается исторический музей, многие помещения можно осмотреть с экскурсоводом или самостоятельно. Особенно нравится туристам приходить в замок на закате, когда он подсвечивается фонарями, создавая атмосферу, располагающую к игре воображения.

 

Чехия, крепость Троски. Для посещения публики открыта одна из самых загадочных, бывшая в длительном запустении, крепость Троски, находящаяся в окрестностях Праги. Многочисленные пожары не оставили никаких документов, свидетельствующих о ее строительстве. Первые упоминания о крепости встречаются в 14 веке, однако, по мнению ученых, она гораздо старше. В ее возведении использовались вулканические породы, так ка она находится на скалах между двух потухших вулканов. Наибольшую популярность крепость приобрела в 19 веке, когда ее открыл и стал хозяином Алоис. Его частыми гостями были представители творческой элиты, вдохновляемые открывающимися с башен замка видами. Сегодня туристы могут окунуться в мир старины, посетив старинное сооружение, и насладиться исключительно живописными видами его округи.

 

Италия, город Питильяно. Целый старинный город сохранился в Тоскане. Его до сих пор населяют немногочисленные люди, в большей степени, евреи. Поэтому иногда Питильяно называют «меленьким Иерусалимом». В нем нет ни единой современной постройки, весь городок овеян духом старины и истории. Причиной столь длительной сохранности поселение обязано выбором места строительства: его неприступность обеспечивалась скалами, которые являются и его укрепительными стенами. Все дома и улочки в буквальном смысле выдолблены в горах. Главными строителями укрепленного города были этруски, они старались максимально обезопасить свою жизнь от захватчиков. Сегодня прогулка по городу Питильяно превратится для вас в путешествие в прошлое.

источник

Добавил Ssofi Ssofi 5 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать