Верховный суд России разрешил перевозить малолетних детей в машинах без автокресел

отметили
8
человек
в архиве

Верховный суд (ВС) РФ разрешил родителям перевозить детей до 12 лет без автокресел. Однако в таком случае должны применяться альтернативные специальные средства в сочетании с ремнями безопасности.

Как сообщает РАПСИ, соответствующее решение было вынесено по жалобе водителя из Екатеринбурга. В 2010 году его оштрафовали на 3 тыс. рублей за то, что он перевозил ребенка не в автокресле, а с помощью универсального удерживающего устройства с пристегнутым ремнем безопасности. После получения штрафа мужчина решил обжаловать решение. В связи с отсутствием состава правонарушения ВС прекратил административное дело в отношении водителя.

Напомним, согласно вступившему в силу 1 января законопроекту, детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье автомобиля без специальных устройств — пристегнув штатным ремнем безопасности. Как сообщалось, перевозка на переднем сиденье по-прежнему требует наличия детского кресла. Причем полноценное детское кресло стало обязательным для детей до 7 лет — «детские удерживающие устройства» попали под запрет. Штраф — 3 тыс. рублей, как и раньше.

Добавил Германик Германик 28 Марта 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать