Как беспилотные автомобили изменят жизнь человека

отметили
8
человек
в архиве
Как беспилотные автомобили изменят жизнь человека
Во время покупки автомобиля большинство из нас, в первую очередь, интересуются качеством подвески и расходом топлива. Однако, уже через несколько лет выбор машины, возможно, будет зависеть от совершенно других факторов. К примеру, от возможности осуществления самостоятельного выбора места на парковке с помощью автопилота, или от степени приспособленности салона автомобиля к роли передвижного офиса.

источник: ru1.anyfad.com

С высокой долей уверенности можно утверждать, что беспилотные автомобили – это наше будущее, двигатель революции в экономике и обществе. Внедрение в нашу жизнь беспилотных автомобилей можно сравнить с возникновением и распространением смартфонов, которые в одно мгновение изменили жизни миллионов людей. Большинство из нас водят автомобиль не ради удовольствия, а по профессиональной необходимости. Кроме этого, собственное авто – это полная свобода передвижения и более качественный уровень жизни. Вот почему американские футурологи считают, что общество уже давно готово к принятию идеи беспилотного авто. Здесь можно провести аналогию с автоматической коробкой передач, к которой вначале относились с высокой осторожностью. Настали другие времена – и сейчас наша психика спокойно доверяет выполнение различных вещей, вождение и обеспечение связи искусственному интеллекту. По статистике, большинство жителей мегаполисов развитых стран сидит за рулем минимум час каждый день. И, если еще в 1960-м году на личном транспорте на работу добиралось несколько миллионов человек, то сейчас этот показатель вырос в 100 раз. Среди компаний, которые старательно приближают эпоху автомобилей беспилотного типа, можно назвать: Google, Audi, Volvo, BMW и Toyota.

источник: ru3.anyfad.com

Первой компанией, получившей разрешение правительства на начало испытаний, а потом и на применение на общих дорогах беспилотных автомобилей, стала Google. Среди тестовых авто были модернизированные Audi TT, Lexus RX и Toyota Prius. Технология, которую использовала корпорация, была основана на системе реагирующих на препятствия сложных радаров. В настоящее время Google постоянно лоббирует новые законы по разрешению беспилотной езды наравне с обычной. Среди футурологов эта компания считается главной движущей силу на пути к прогрессу. Концерн Audi уже который год разрабатывает свой автопилот, сочетающий в себе использование камер, радаров и лазеров. В отличие от предыдущей корпорации, инженеры Audi спрятали оборудование беспилотника за решеткой радиатора, дабы не портить дизайн крыши. Вместе с учеными из Стэнфорда немецкие изобретатели создали технологию робота-гонщика, который с помощью специальной версии GPS точно ориентируется на дороге. Этот дифференцированный GPS-навигатор способен определять позиционирование автомобиля с точностью до двух сантиметров. Несколько лет назад фирма демонстрировала способности своего робота на горном серпантине, где он не просто легко вписывался в сложнейшие повороты, но и отправлял беспилотник в управляемый занос.

источник: ru4.anyfad.com

Несмотря на то, что Volvo считается одной из самых консервативных и ратующих за безопасность компаний, ее подготовка к новой эре беспилотных автомобилей проходит полным ходом. Главной задачей, которую необходимо решить разработчикам футуристических авто, корпорация считает комфортное взаимодействие беспилотных машин с пешеходами, велосипедистами, обычными авто, а также с другими беспилотниками. Компания BMW тоже не отстает от конкурентов. Недавно баварцы продемонстрировали миру автономную систему управления, которая способна самостоятельно вести машину по автобанам с помощью сенсоров и встроенной навигации. Кроме этого автопилот может определять крен на поворотах путем включения специального акселерометра. Все это позволяет ему эффективно подруливать, не сбавляя при этом скорости. Кстати, специально разработанный для беспилотных автомобилей элемент автопарковщик, уже используется в серийных моделях BMW.

источник: ru5.anyfad.com

Toyota обещает появление своего беспилотного автомобиля к 2020 году, однако уже сейчас проводится впечатляющее тестирование некоторых его элементов. С помощью сложной системы камер и радаров машина распознает на пути препятствие и сигнализирует водителю о нем. Если пилот не выполняет никакие ответные действия, то система берет на себя ответственность и тормозит, а если это необходимо, то, чтобы избежать столкновения, сама поворачивает руль. Впечатляет и то, что система умеет распознавать свет светофора, различает дорожные знаки и может даже предсказать дальнейшую траекторию движения машины.

Подводя итоги, можно сказать, что, если в будущем беспилотные автомобили наберут популярность, то нашим детям, скорее всего, уже не придется мучиться, изучая правила дорожного движения, да и вообще получать права.
Добавил Авто_Боярин Авто_Боярин 10 Февраля 2017
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать