"Илья Муромец родился под Черниговом": как украинские ведомства чистят Википедию

отметили
21
человек
в архиве
Украинские чиновники активно правят Википедию, участвуя в идеологических «войнах правок» с россиянами, и просто редактируют статьи о своих любимцах-футболистах. «Вести» выяснили, как сотрудники госорганов проводят рабочее время.

источник: afisha.mosreg.ru

Сразились за Илью Муромца

Согласно данным твиттер-бота «Держредагування» (отслеживает анонимные правки в Википедии с IP-адресов, принадлежащих украинским госструктурам), больше всего правок в украинский, российский и английский сегменты онлайн-энциклопедии вносят из Минобороны, Верховной Рады, Госспецсвязи и Секретариата Кабмина.

Большинство правок мелкие — уточняют даты или, как в статье о нардепе Александре Дубовом, — количество детей в семье. В Минфине, к примеру, неизвестный чиновник в статье о Лионеле Месси добавил, что у футболиста есть прозвище «Бог».

Но нередко ведомства втягиваются в настоящие идеологические войны. Так в Минобороны весь декабрь 2016 года в статье об Илье Муромце доказывали приоритетность версии о его происхождении из села под Черниговом, а не из Владимирской области России (как настаивает российская «Вики»). Внесли суммарно около полутора десятка правок. Возможно, это связано с грядущей премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях «Сторожевая застава», который создавался под эгидой Госкино. Там тоже отстаивается версия о том, что русские богатыри на самом деле родом из Украины.

Та же участь постигла статью о Никите Кожемяке, правда, тут мы соперничали с белорусами — упоминание в чьих былинах следует писать первым. А в статье «Измаильская епархия» фразу «в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи» военные изменили на «был оккупирован»

источник: vesti-ukr.com

Полтавская битва и фараоны

Не отстают от «больших» чиновников и власти на местах. Так, в Полтавской ОГА много лет пополняют Википедию информацией об их крае: исторических событиях (вроде Полтавской битвы), известных земляках, населенных пунктах.

«Да, мы максимально распространяем информацию о Полтавщине через современные медиа, в том числе и Википедию, и стараемся ее обновлять. Отдельно человека не выделяли — сотрудники занимаются этим добровольно», — рассказал «Вестям» директор департамента информдеятельности Полтавской ОГА Вадим Штефан.

Любопытно, что местной тематикой интересы полтавских чиновников не ограничиваются — они правили статьи о Восемнадцатой династии египетских фараонов, боге скандинавов Одине и альбоме «Angel of Death» метал-группы Slayer.

Пиарят и «сглаживают углы»

Не менее плодовита Верховная Рада. С ее IP-адресов в статью о нардепе Егоре Соболеве дописали о его активности в борьбе с коррупцией, а вот из статьи о Владимире Литвине в абзаце об Оранжевой революции несколько раз убирали и добавляли фразу «его называли главным миротворцем того противостояния».

К слову, госорганы не только пиарят, но и «сглаживают углы» в темных местах биографий политиков. Так, в октябре 2015 года в статье об экс-нардепе Викторе Уколове (ныне — политтехнолог, близкий к Банковой), которого в 2009 году обвиняли в педофилии, появилась приписка от Госспецсвязи, что политики, которые тогда выдвинули в адрес Уколова обвинение, сами подозреваются в госизмене и сепаратизме и сбежали в Россию.

«Правок от чиновников больше»

Отдельно госорганы борются за правильность написания «в/на Украине». Правда, как рассказал «Вестям» основатель «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич, в украинском сегменте энциклопедии эта конструкция автоматически исправляется на правильную — «в Украине».

По его словам, от имени чиновников Википедию редактируют некоторые пресс-службы ведомств: «Какие конкретно, сказать сложно, потому что править можно анонимно или под мало что говорящим ником. Можно еще поставить значок «я из Киева» или «я христианин». Если говорить об IP-адресах, которые отследил ресурс «Держредагування», то на самом деле правок от чиновников в Википедии может быть намного больше. Они ведь могут делать это не из сети учреждения, а, к примеру, с мобильного телефона или в чужой Wi-Fi-сети».

Смотрят «Инферно» и рубятся в Warcraft 3

Интересно, что госслужащие на работе не только развивают «Википедию», но и активно качают с торрентов пиратские фильмы, программы и игры.

Так, с IP-адреса Минобороны за последние пару недель качали фильмы «Джейсон Борн», «Инферно» и сериал «Во все тяжкие» и раздачу операционной системы «Cisco Internetwork Operating System» на 234 Гб! В Полтавской ОГА на рождественских каникулах скачали первые две части фильма «Гарри Поттер».

А вот в Верховной Раде, радуясь выходным, кто-то из служащих активно качал игры: 4 января там загрузили Diablo 2, Dishonored, Warcraft 3, Metro 2033, StarCraft 2 и много других.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 12 Января 2017 , url
Хохломуромец :)

источник: droff.ru
waplaw
0
waplaw, 12 Января 2017 , url
Вот он где рассадник государственной поддержки хакеров))
Никандрович
+2
Никандрович, 12 Января 2017 , url
У них хакер, от слова харакири

источник: caricatura.ru
PNH
+2
PNH, 12 Января 2017 , url
Вот в этой теме news2.ru/story/509663/, была задета Википедия.
Иногда наивность угнетает… или это не наивность?
Игемон, писал:
Статьи в википедии модерируются и проверяются на соответствие фактам. Ни разу не пробовали быть автором? Всякую чепуху ложную не примут на веру…
oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Января 2017 , url
Почему же, и статьи размещал и правки делал. За одну правку где-то с месяц полемику вел, пока свою версию не отстоял.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 12 Января 2017 , url
Сейчас в Викпедии стоит по этому поводу такая фраза
По предположению некоторых историков Российской империи...
и далее
Особую популярность эта версия получила в трудах современных украинских историков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать