Сайт newizv.ru запостил статью "Занятия йогой в России могут привести в тюрьму"

отметили
15
человек
в архиве
Сайт newizv.ru запостил статью "Занятия йогой в России могут привести в тюрьму"
По мнению необремененных знаниями журналистов сайта 9 января в Санкт-Петербурге начнется беспрецедентный в цивилизованных странах судебный процесс: преподавателя йоги Дмитрия Угая будут судить «за миссионерскую деятельность», которая как считают журналисты сайта заключалась в проведении лекции об основах йоги.
Между тем, обвинительное заключение Дмитрия Угая, в котором подробно описана суть обвинения и имеющиеся доказательства, сайт не приводит.
Добавил fStrange fStrange 9 Января 2017 (исправил X86 X86)
проблема (21)
Комментарии участников:
henadzi
+5
henadzi, 9 Января 2017 , url
Хитрость в том, что там все переплетено: йога, философия, религия. И, пока все идет как спорт — с этим мирились, но когда хотят залезть в ум граждан — власти, понятное дело, это не понравилось. А то, что эти йоговеды очень своеобразно в нужные моменты говорят о йоге, но на самом деле о философии и религии, видно даже из статьи.
… чтобы провести лекцию о видах йоги. Публика была неподготовленной, многие впервые слышали об индийской философии.

Также, сейчас существует много сектантских движений, которые пропагандируют здоровый образ жизни, но от этого они не перестали быть сектами.

PS а по большому счету, скорее всего там деньги начали собирать, иначе вряд ли бы кто из чиновников дернулся. :)
1sr
+7
1sr, 9 Января 2017 , url
Непрофессионализм и профанация не только до тюрьмы могут довести.
свидетель из
+5
свидетель из, 9 Января 2017 , url
Заголовок — желтый спам
Tamriko
+3
Tamriko, 9 Января 2017 , url
Это оправдание своей по сути сектантской деятельности.
Tamriko
+3
Tamriko, 9 Января 2017 , url
Незнание закона не освобождает от наказания…
Это к его "… совершенно не подозревая об опасности."
fakenews
+8
fakenews, 9 Января 2017 , url
опять неуиноуный кто-то от кровавого режима. само собой ведь только режим что-то делает, остальные граждане все как один честные неподкупные как fStrange fStrange

как обычно бывает с такими делами, где-то что-то там было совсем не так невинно как об этом пишут некоторые СМИ. И судят не за йогу, этих школ тысячи по россии, а за какие-то деяния под этим лэйблом, щаз понавылуплялось разных шарлатанов готовых обобрать доверчевое население, а то и мозги запудрить.

Баа так это постадавший и рассказывает как мусора его под белы ручки, спеленали воки позорные. Так все и было «низачто», «простотакпришли».

asterfisch
+3
asterfisch, 9 Января 2017 , url
Предполагаю, не совсем так. Поискал информацию. Лектор, похоже, вайшнав-кришнаит. Настучали, предполагаю, как обычно околоправославные поклонники «сектоборцев» вроде г-на Дворкина. Аналогичное по названию и целям мероприятие проходило не только в Питере. Запись лекции и её стенограмму можно найти в сети. Ничего экстремистского там, по всей видимости, нет.
fakenews
+1
fakenews, 9 Января 2017 , url
fStrange fStrange скотина, с Никандровича пример чтоли берешь по помойкам шарахаться? Или ты всему веришь что в заборах пишут? newizv.ru правда чтоли?
X86
+2
X86, 9 Января 2017 , url
Я поправил, но допустил опечатку в заголовке. Прошу поддержать исправление номер 2)
Впредь обязуюсь с телефона во время езды на машине ничего не поправлять)
Никандрович
+3
Никандрович, 9 Января 2017 , url
fStrange fStrange скотина, с Никандровича

fakenews fakenews, если хочешь, то обращайся ко мне на прямую, а не упоминай за глаза.
По поводу же помойки, скажу так, закрой свой рот, а то пахнет не приятно, словоблуд ((
XoID
+3
XoID, 9 Января 2017 , url
Сектантов на кол!!! ))
X86
+6
X86, 9 Января 2017 , url
Причем тут закон Яровой? Ты его читал?
1sr
+4
1sr, 9 Января 2017 , url
«Шайка юристов» не видит и не знает материалов дела. Как их не видел и не знает автор этой чепуховины бесплодных обобщений и вывертов, голословных обвинений.
«Шайка юристов» видит домыслы и вымыслы, промыслы автора ( и Ваши). Они неинтересны и не новость.
X86
+5
X86, 9 Января 2017 , url
Да пока он не выложит обвинительное заключение тут делать нечего. Но этот «йог» уже получив обвинительное заключение почему то его не публикует. Значит, есть что скрывать. Когда человек открыт, когда реально есть процессуальные нарушения, он все материалы дела в сеть выложит.
1sr
+3
1sr, 9 Января 2017 , url
Защита: просим оправдать нашего подзащитного. Он невиновен, потому что «йогнутый»
fakenews
+4
fakenews, 9 Января 2017 , url
я вот не юрист но поражаюсь глупости фСтренджа. Сразу видно он никакие вопросы никогда самостоятельно не реашал и даже не пытался и в упор не понимает как разботает правовая система. Что одно дело бредни в СМИ «оне просто сказал бога нет! и к нему пришли», а другое когда заходишь к этому «неуиноуному» в ФБ и видишь там постеры «Правого сектора», «Русские свиньи» и понимаешь что человек очень долго призывал сотрудников органов и в какой-то момент просто перешел грань и к нему пришли по совокупности а не потому что он где-то написал «бога нет»
1sr
0
1sr, 10 Января 2017 , url
Видишь ли, мил человек, это — вопросы медицины и физиологии. Там, где у тебя голова, там у некоторых болезненный нарост.
oleg_ws
+5
oleg_ws, 9 Января 2017 , url
Широкая публика не знает о мировоззрении, которое лежит в её основе, о её высоких этических и духовных стандартах. Поэтому я сделал особый акцент на философии и этике йоги. Я рассказал в лекции о тех основах, которые можно услышать на занятиях по религиоведению и восточной философии в наших гуманитарных вузах
Может быть я и не прав, но по-моему миссионерская деятельность в чистом виде.
Википедия
Миссионе́рство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий. Встречается, в основном, в универсальных религиях, прежде всего, в мировых религиях и не распространено в национальных религиях.

Различаются «внешняя» миссия (в других странах) и «внутренняя» (среди неверующих и иноверцев на собственной канонической территории).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния[1]. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма[2][3].
Одно из определений религии —
духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности[5].
suare
+4
suare, 9 Января 2017 , url
Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций[1] и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты.

Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»[2][3][4].
Он что, священник или монах? На каком основании пастырствует и учительствует, обращая в религию? У него есть храм?
asterfisch
+4
asterfisch, 9 Января 2017 , url
Похоже, что инициированный последователь одной из традиций. Если он относится к «ИСККОН», то организация давно юридически зарегистрирована в РФ. Если так, то вайшнавы-кришнаиты в России ещё от советской власти успели натерпеться. И в начале 2000ых от РПЦ МП. Лично я ничего хорошего в таких инцидентах не вижу. Материалы дела для этого, боюсь, мне не требуются. Случай не первый и не только, так сказать, индуисты. Был бы виноватый и доносчик, а статья найдётся.
suare
+3
suare, 9 Января 2017 , url
Ему надо было хотя бы для начала ознакомиться с этим:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
19 сентября 1997 года
Одобрен
Советом Федерации
24 сентября 1997 года
Я пока не касаюсь уголовного и административного аспектов проблемы. Инициация — это не самое главное.

В йоге, кстати, тоже есть и хатха-йога, и раджа-йога, и агни-йога. И это существенно различные ступени и практики.

Кстати, школ йоги только в Москве — сотни. Есть такие школы и у нас в Саранске при спорткомплексах.

Пожалуйста, пусть совершенствуют тело, а вот Душа — это особая статья, которую адепт и схлопотал. Хорошо, если просто по незнанию.
fStrange
-3
fStrange, 9 Января 2017 , url
В рамках этой логики в миссионерскую деятельность легко записать и ОПК и даже светскую версию предмета.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 9 Января 2017 , url
на мой взгляд (может и неправильный, но это мое мнение) — под миссионерскую деятельность я бы вообще отнес любую деятельность связанную с изменением духовности личности, глобальное изменения его мировозрения.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 9 Января 2017 , url
Мне такая аналогия видится. Есть «капучино». Вот если лекция по нему будет касаться приготовлению этого напитка, это одно, а вот если будут агитировать за идеологию того заведения, где изобрели этот напиток, то 100% миссионерсакая деятельность.
Так и здесь.
marvellouz
+2
marvellouz, 9 Января 2017 , url
Снова умалчивание и вынос на первый план второстепенных вещей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать