Зампредседателя совета при Минкультуры РФ констатировал "катастрофу" в детском кино России

отметили
13
человека
в архиве
Зампредседателя совета при Минкультуры РФ констатировал "катастрофу" в детском кино России
Николай Бурляев призывает власти изменить систему государственной культурной политики

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российский кинематограф, и детское кино в частности, находится в катастрофическим положении, считает Николай Бурляев — народный артист России, заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ.

«Я лично к окончанию Года кино констатирую катастрофу российского кинематографа вообще и детского в частности при общей эйфории на Петербургском форуме о том, как много мы стали делать фильмов, какая уже доля у нас в сегменте американского кино, царствующего на нашем кинорынке», — заявил он на круглом столе «Детское кино: проблемы и перспективы, социальная ответственность киноиндустрии».

Бурляев подчеркнул, что система государственной культурной политики должна быть изменена. «Мы вступили в новую культурную реальность, когда 24 декабря 2014 года президент подписал исторический указ о новой государственной культурной политике», — сказал он, добавив, что следующим шагом должен быть «вывод культуры, которая поддерживается государством, из рынка».

Актриса и кинорежиссер Наталья Бондарчук считает, что «нужно немедленно создавать государственный фонд помощи детскому кинематографу, отдельный от министерства культуры». По ее словам, производство технологичного детского кино стоит дорого. «Стоимость сказки сегодня в Европе от $7 до $9 млн, половина еще выделяется на прокат», — пояснила она, добавив, что существующая господдержка детского кино ничтожна.

Депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко отметила, что для детского некоммерческого кино необходимо восстановить систему государственного проката, пояснив, что «детское кино не имеет коммерческой привлекательности и не интересно частным кинотеатрам».

Гендиректор государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московское кино» Василиса Орестова считает, что для поддержки детского кино какое-то время необходимо финансировать государственные кинотеатры не по количеству зрителей, а по тому, сколько российских фильмов показывает кинотеатр. Она также добавила, что государство должно выкупать сеансы для школьников, для детей из детских домов. «Это должна быть система», — подытожила Орестова.
Добавил Семен Панов Семен Панов 13 Декабря 2016
проблема (10)
Комментарии участников:
Flinky
+9
Flinky, 13 Декабря 2016 , url
Какая там катастрофа, детское кино просто исчезло к херам. Куда выгоднее снимать сотни сопливых сериалов и «машу с медведем».

v8
0
v8, 14 Декабря 2016 , url
а как же масяня? )))
Flinky
0
Flinky, 14 Декабря 2016 , url
Масяня не детское кино. И распространяется бесплатно, насколько я помню.
v8
0
v8, 14 Декабря 2016 , url
ну уж не знаю, 12+
www.kinopoisk.ru/film/447446/
Масяня — это обычная, особо не блещущая талантами и красотой девица, живущая той же обычной жизнью, что и мы все, собравшиеся в этой стране, да и не только в ней… Пьет пиво, болтается по злачным местам, встречается с приятелями и всячески пытается получить как можно больше удовольствия от жизни… Единственное, что ее отличает, — это непобедимый пофигизм и жизнелюбие…
со скольких у нас продажа пива разрешена?
Flinky
0
Flinky, 14 Декабря 2016 , url
Масяня не детское кино
И вообще-то даже не кино, а мультипликационный фильм, построенный на флеш-анимации.
v8
0
v8, 14 Декабря 2016 , url
ну так Маша с медведями тоже не кино
Flinky
0
Flinky, 14 Декабря 2016 , url
А кто говорит, что маша с медведями кино?
v8
0
v8, 14 Декабря 2016 , url
так я и не говорил про это. я сказал, что кроме Маши с медведями, есть еще масяня
i16chatos
+5
i16chatos, 13 Декабря 2016 , url
Да, многое надо менять. А то растут на радость Госдепу белокондомные малолетки и хомячки-недоноски. Да, Сэмэн?
peremit
+5
peremit, 13 Декабря 2016 , url
Со взрослым кино тоже далеко не все хорошо.
vmizh
+1
vmizh, 13 Декабря 2016 , url
его нет, как и детского, хотя в детском есть проблески. А первый нормальный фильм 28 панфиловцев вся банда встретила, как мышь увидевшая кобру
peremit
+2
peremit, 13 Декабря 2016 , url
Не соглашусь, во взрослом кино все же есть исключения из серой массы.
vmizh
0
vmizh, 13 Декабря 2016 , url
в августе 44 мне понравился. Есть еще пара боль мень. Но 28 на порядок выше. По моим ощущениям на уровне Горячего снега.
peremit
+1
peremit, 13 Декабря 2016 , url
«В августе 44 » мне тоже нравится. Еще " Остров", «Стиляги»… можно что-то еще вспомнить. А вот из детского совсем ничего в голову не приходит.
vmizh
+1
vmizh, 14 Декабря 2016 , url
Остров понравился, Стиляги категорически нет. Я не претендую на правду, мое личное отношение.
peremit
0
peremit, 13 Декабря 2016 , url
Панфиловцев надо будет посмотреть
efys
+3
efys, 13 Декабря 2016 , url
Вам не кажется что вы зациклились на кино про войну? Как будто других жанров нет. Вот из последнего например «Хороший мальчик» весьма не плох, «Коллектор» тоже ничего.
vmizh
0
vmizh, 14 Декабря 2016 , url
Ни того, ни другого не смотрел. Самый лучший день повеселил. А больше как-то ничего
Archerday
0
Archerday, 14 Декабря 2016 , url
Ёлки неплохая серия фильмов семейных, понравился фильм Призрак с Бондарчуком очень поучительный, Любовь морковь с детьми можно посмотреть. Он дракон сказка снята красиво можно ещё что-нибудь припомнить. Есть неплохие смешные фильмы типа Мой парень с кладбища вроде называется. Волкодав неплохо снят.
efys
+1
efys, 13 Декабря 2016 , url
Есть, но мало. Не только 28 панфилопцев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать