Материал для Википедии

отметили
17
человек
в архиве
Добавил waplaw waplaw 5 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 5 Ноября 2016 , url
Русскоязычные избиратели во Флориде в основном поддерживают республиканского кандидата в президенты США Дональда Трампа, поскольку им не нравится откровенно антироссийская позиция его соперницы Хиллари Клинтон, представляющей Демократическую партию. Директор Флоридского русско-американского общественного центра в Орландо Михаил Фарфел рассказал об этом в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС. Вместе с тем он сделал оговорку, что многим русскоязычным флоридцам на самом деле не по вкусу ни один из финалистов нынешней президентской гонки в США.
«Большинство русскоязычной общины настроено, конечно, на Трампа, — заявил собеседник. — Но при этом многие просто в недоумении и вообще не хотят ни за кого голосовать. Оба кандидата не устраивают».
Ориентация на республиканца, по словам руководителя общественного центра, обусловлена прежде всего тем, что тот
«настроен на более дружеские отношения с Россией». Попытка демократов во главе с Клинтон и близких к ним СМИ разыгрывать на выборах «российскую», а точнее антироссийскую карту «вызывает недоверие и отторжение», сказал Фарфел. «Мы же понимаем, что это все политизировано и притянуто за уши, что никакой особой правды в этом нет»,
— пояснил он.
По ряду причин, связанных с особенностями американской избирательной системы, Флорида — один из важнейших, если вообще не важнейший штат в борьбе за президентское кресло в США. Достаточно напомнить, что именно там решилась судьба выборов 2000 года, по итогам которых страну возглавил республиканец Джордж Буш-младший. И теперь, по общему мнению американских политстратегов, основные пути в Белый дом вновь идут через Флориду.
Согласно итогам последней переписи населения, русскоязычная община там насчитывает около 300 тысяч человек. Для штата с населением более 20 млн человек это немного. Но община растет и постепенно начинает привлекать в том числе и политическое внимание. Как рассказал Фарфел, в нынешнем году впервые ведущие местные политики- республиканцы — мэр города Майами и кандидаты в обе палаты Конгресса США — проводили предвыборные встречи с русскоязычными избирателями. Устраивали эти встречи Русско-американская торговая палата Южной Флориды и агентство недвижимости Red Square («Красная площадь») в Майами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать