Владимира Зельдина похоронили на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями

отметили
53
человека
в архиве
Народного артиста СССР Владимира Зельдина похоронили в четверг, 3 ноября, в Москве с воинскими почестями. Актер, ушедший из жизни на 102-м году, упокоился рядом с Львом Дуровым на Новодевичьем кладбище.

Как передает ТАСС, во время траурной церемонии рядом с могилой Зельдина выстроились курсанты. После отпевания, которое совершил наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев), гроб под звуки военного оркестра опустили в могилу.

источник: image.newsru.com

Ранее в ходе гражданской панихиды, организованной в Центральном академическом театре Российской армии, где служил Зельдин, с ним простились тысячи людей. Среди отдавших артисту последние почести были министр обороны РФ Сергей Шойгу, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юлий Гусман и другие.

Зельдин скончался в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в понедельник, 31 октября. По предварительным данным, причиной смерти старожила российской сцены стала полиорганная недостаточность.

Владимир Зельдин упомянут в Книге рекордов Гиннесса как единственный в мире театральный актер, выходивший на сцену в 100-летнем возрасте. Он входит в труппу Центрального академического театра Российской армии.

А в кино он запомнился зрителям по фильмам «Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят». Он также снимался в телесериалах и даже детском «Ералаше».

Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Известность ему принес фильм Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. Актер снялся более чем в 40 фильмах.

В 1975 году Зельдин получил звание народного артиста СССР. Был трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, а также награжден орденом Дружбы, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000, 2005, 2010, 2015). Актер — лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ в области культуры, ему также были присуждены премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска». В перечне его театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой Зельдин сыграл более тысячи раз.
Добавил sant sant 3 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 3 Ноября 2016 , url
Это правильно! Светлая память Владимиру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать