Беспилотный грузовик впервые совершил коммерческий рейс

отметили
18
человек
в архиве
Беспилотный грузовик впервые совершил коммерческий рейс
Американская компания Otto, принадлежащая Uber, впервые использовала один из своих беспилотных грузовиков для коммерческой доставки груза, сообщает IEEE Spectrum.

Современные разработки в области беспилотных автомобилей уже позволяют реализовать самостоятельное движение автомобиля по шоссе, но вплоть до недавнего времени о коммерческом использовании беспилотных грузовиков ничего не сообщалось. Судя по всему, состоявшийся рейс это первая в истории коммерческая доставка с использованием беспилотного грузовика.

Первым грузом беспилотного грузовика Otto стало пиво, в рамках выполненного рейса было доставлено 51744 банки светлого лагера «Будвайзер». Пиво, сваренное на заводе пивоваренной компании Anheuser-Busch в городе Ловланд, штат Колорадо, было доставлено в город Колорадо Спрингс. Протяженность маршрута составила около 200 километров, при этом фура двигалась в автономном режиме большую часть пути — 160 километров по шоссе. Средняя скорость грузовика в автономном режиме составляла 90 километров в час.

Водитель управлял грузовиком только в городской черте. После выезда на шоссе он отстегнул ремень безопасности, переместился в заднюю часть кабины и большую часть пути даже не находился в кресле водителя. Маршрут следования беспилотного грузовика был согласован с властями штата Колорадо, также за грузовиком на протяжении всего пути следовала патрульная машина.

Кроме Otto над созданием беспилотных грузовых автомобилей работают и другие компании. Автомобильный концерн Daimler AG испытывает в Германии беспилотный грузовик на базе Mercedes-Benz Actro, а для американского рынка концерн представил полуавтономный грузовик Freightliner. В России разработкой беспилотных грузовиков занимается «КамАЗ» совместно с Cognitive Technologies. Прототип на базе КамАЗ-5350 испытывается с 2015 года, а серийный выпуск беспилотных «КамАЗов» запланирован на 2025 год.
Добавил Злой Че Злой Че 27 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 27 Октября 2016 , url
Вначале подумал, что это космический беспилотник груз на МКС доставил...)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать