[«Вы из другого мира»] Брать ли в «Голос» певцов с голосом

отметили
23
человека
в архиве
[«Вы из другого мира»] Брать ли в «Голос» певцов с голосом
После последнего выпуска песенного сотязания в соцсетях разразилась настоящая битва.

В последнем выпуске шоу «Голос» ни один из наставников не повернулся к Наталье Кирилловой, блестяще, поставленным оперным голосом исполнившей песню Анюты из кинофильма «Весёлые ребята.»

— Почему? — удивленно спросила певица прямо на передаче.

— Понимаете, — попытался объяснить Агутин. — Вы из другого мира.

Здесь соревнования эстрадных исполнителей, а вы тяжеловес, зашли к детям, врезали тут всем… Вам надо с академвокалом соревноваться… А так вы изначально поете в два раза громче участников ( и в два раза лучше!, хоть со сцены уходи! — добавил Лепс.).

Что тут началось!

«Ах, вам певцы с хорошим голосом не нравятся? Потому что у самих такого нет!»- неистовствовали слушатели в соцсетях и на сайте отзывов Первого канала. — -«Верните на „Голос“ Градского с Пелагеей! — Они хоть знают толк в настоящих артистах! „

Лично я, как ни странно, с Агутиным согласна. Все-таки классический и эстрадный вокал — вещи разные. Все равно как на конкурс балалаечников пришел бы выступать скрипач. Певец любого театра оперетты и оперы по силе и качеству звучания голоса задвинет любого эстрадника. Но это не значит, что окажется эмоционально сильнее. Иначе мы предпочитали бы самых заштатных Сильву и Мистера Икс молодой Пугачевой, Высоцкому, Азнавуру…

Да и те, кто обиделся за Наталью Кириллову, зря за нее переживают. Это состоявшаяся артистка, профессиональная оперная певица, участница Государственного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, лауреат многих российских и международных конкурсов. С классической карьерой у нее все в порядке.

Зачем же она пошла в “Голос»?

Вот этот вопрос на передаче звучит все чаще.

В нынешнем сезоне особенно явно стало то, что в прошлых только намечалось. Сюда толпой устремились вполне себе состоявшиеся музыканты, многие из которых хорошо известны публике. И это вызвало еще один взрыв негодования в отзывах на сайте Первого.

«Голос» перестал быть конкурсом начинающих и малоизвестных исполнителей.И теперь в нём участвуют звёзды разной величины, по каким-то причинам не попадающие в уже сложившуюся музыкальную тусовку." ( Екатерина).

«А эти давно забытые сомнительные личности? Зачем снова вытаскивать их на свет божий?? К сожалению, при желании они сами найдут способ, как пропиариться. Очень жаль, что они занимают в проекте место действительно талантливых молодых исполнителей… (Марьяна Смирнова).

Это наиболее типичные высказывания. И я с ними согласна.

Да, мы все понимаем, что проект — коммерческий, в первую очередь рассчитанный на зрелищность и рейтинги. Но все же в него был заложен и дополнительный важный бонус: дать дорогу неизвестным талантам со всей России, у которых нет другого способа проникнуть сквозь заградотряд музыкального междусобойчика. Без денег и связей.

А что мы видим? Конкурсанты сколько угодно могут скромно отвечать на вопрос: откуда вы? Из Луганска, из Нижнего, из Сочи, из других городков и весей. Но тут же выясняется: это лишь место рождения, а сами они в основном давно живут и работают в Москве, ну или в Питере. Причем часть из этих „неизвестных“ конкурсантов, которых наставники трогательно не узнают спиной, на самом деле всем прекрасно известны.

Какое такое открытие голоса совершится, когда на сцену выходит Александр Панайотов — обладатель второго места в программе „Народный артист“ 2003 года, участник множества телеконцертов и проектов, активно гастролирующий по стране профессиональный артист, выпустивший несколько альбомов, но в последнее время немного растерявший популярность?

Что делает на проекте известный всей тусовке фотограф Аслан Ахмадов — стилист Лаймы Вайкуле, Азизы, Анжелики Варум, Надежды Кадышевой, записавший уже свой джазовый альбом? Теле- и радиоведущая Катя Гордон, фронтвумен группы Blondrock? У них что, нет другой возможности заявить о себе?

А давно и успешно выступающие на отечественной сцене Дария «Нуки» Ставрович из группы „Слот“ и бывший солист музыкальной группы «Triangle Sun» Вадим Капустин?

Похоже, часть порастерявших рейтинги участников просто приходит на „Голос“ за бесплатным эфиром Первого канала в прайм-тайм. Так-то это удовольствие очень дорогое. А после него и цены на корпоративах вырастут, и звать будут чаще.

И уж совсем некрасивая история вышла с выступлением Нико Немана. Я за творчеством Григория Лепса не слежу, потому прочитала сначала гневный отзыв одной из зрительниц, Ольги Нестеровой:

»Почему в проект попал Нико Неман? Он уже в продюссерском центре Григория Лепса, его песни крутят по радио. У Лепса есть совместная песня с ним. Это нечестно! Поразило то, что Лепс сделал вид, что этот человек ему просто знаком, а о том, что он продюссирует его, умолчал! "

Полезла проверять. Это заняло одну минуту — достаточно просто зайти на сайт Немана, чтобы прочитать следующее:

«Уроженцу города Сочи Нико Неману несказанно повезло – в 2012 году именно он стал первым подопечным Продюсерского центра Григория Лепса…

… Нико Неман — неизменный участник всех концертов своего наставника: он неоднократно принимал участие в концертах Григория Лепса в «Крокус Сити Холле», выступал на фестивале «Рождество на Роза Хутор».

Интересно получается. Вроде бы проект создан для того, чтобы наставники могли найти новых звезд и помочь им раскрутиться. А тут выходит: наставник использует Первый канал, чтобы продвинуть своего протеже, получив для него бесплатно дорогой эфир. Доверие к конкурсу после таких „договорных матчей“ явно падает.

Честно говоря, лично я надеялась, что участники „Голос“ хотя бы со временем вытеснят с экранов зомби, которые на десятилетия оккупировали центральные каналы, демонстрируя достижения пластической хирургии и компьютерной обработки звука.

Но теперь ужасная картина предстает моему взору.

На очередном Новогоднем огоньке опять выстраиваются отряхнувшие нафталин совсем старые звезды первой величины. А на подтанцовки к ним выходят на правах новичков из той же нафталиновой пыли до боли знакомые звездочки второго ряда. Победители разнообразных „Голосов“.

Вот интересно: а что, голосов не из этой надоевшей тусовки в России уже не осталось?

Добавил suare suare 10 Октября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 10 Октября 2016 , url
Ну и назвали бы свою передачку-тусовку «Голос шоу-биза». Дорого и безвкусно.
Лиман
+2
Лиман, 10 Октября 2016 , url
Ну а с другой стороны вопрос: — А судьи кто?
Ясно же что это шоу развлекать публику, посидели у телека убили время и не более.
Flinky
+4
Flinky, 10 Октября 2016 , url
Чёто я тоже с Агутиным склонен согласиться. «Голос» не для состоявшихся.
rantnik
+1
rantnik, 11 Октября 2016 , url
Дискредитировать передачу — это надо уметь. В британских талантах оперные певцы проходят и все довольны, у нас же какие-то невнятные отговорки про тяжеловесов.
Вообще похоже на режиссуру. Пригласили профессионала, показательно проигнорировали — получили резонанс и вероятно рост рейтингов.
Archerday
+1
Archerday, 11 Октября 2016 , url
Если по правилам конкурса они не могут учавствовать, то должны на этапе отбора участников это учитывать. Если заведомо нет шансов пройти, то зачем их прослушивать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать