В интернете появилась «Машина морали» для беспилотных автомобилей

отметили
13
человека
в архиве
В интернете появилась «Машина морали» для беспилотных автомобилей
Пользователи в ходе теста могут выбирать, кем жертвовать при возникновении внештатной ситуации.

В интернете появился сайт под названием «Машина морали», на котором пользователи могут помочь разработчикам беспилотных машин в составлении программы для принятия решения в экстремальных ситуациях на дороге, когда возникает дилемма, какой из вариантов развития событий наиболее приемлем с точки зрения человеческой морали.

В условиях теста моделируется ситуация автомобиля с отказавшими тормозами. Пользователям сайта предлагается пройти тест из 13 дорожных ситуаций, в каждой из которых надо решить, чьими жизнями надо пожертвовать. В качестве альтернативы противопоставляются жизни сидящих в машине и пешеходов, мужчин и женщин, детей и взрослых, молодых и стариков, социально значимых (врачи, беременные) и асоциальных (нищие, преступники) персон. Также в каждом задании варьируются количество потенциальных жертв и обстоятельства выбора.

В некоторых случаях приходится принимать действительно сложные решения. Например, выбрать между двумя детьми, переходящими на красный свет, и беременной женщиной, идущей на зеленый сигнал светофора. По результатам теста пользователь может сравнить, как его моральный выбор соотносится с решением остальных пользователей.

Создатели сайта намерены с его помощью собрать базу мнений представителей разных слоев общества, которая поможет в дальнейшем при программировании интеллекта компьютера, управляющего беспилотным автомобилем. Второй целью заявляется создание в обществе дискуссии.

В конце сентября правительство США выпустило первые официальные правила дорожного движения для беспилотных автомобилей, сообщала газета Financial Times. В Белом доме заявили, что автономные транспортные средства сделают передвижение «безопаснее, чище, более доступным и более эффективным».
Добавил Gorda Gorda 6 Октября 2016
Комментарии участников:
Tiseon
0
Tiseon, 6 Октября 2016 , url
moralmachine.mit.edu/results/-1800747294
Я убил всех собак, стариков и толстяков ))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать