Сделка для депутата. Митрофанов начал "торговлю" со следствием

отметили
48
человек
в архиве
Сделка для депутата. Митрофанов начал "торговлю" со следствием
Алексей Митрофанов обещает вернуться в Москву, если следователи дадут гарантию оставить его на свободе.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, который уже три года является фигурантом уголовного дела о крупной афере, твёрдо пообещал следователям вернуться в столицу из Загреба и дать показания. Он уже связался со следователем СКР и порадовал его этой новостью. Экс-депутат предлагает сделку: он признаёт вину и даёт развёрнутые показания по делу, а за это его не берут под стражу. Впрочем, сами следователи пока не питают иллюзий: Митрофанов за последние два года просто измотал им нервы — то он обещает явиться с повинной, то опять пропадает. Эксперты говорят, что Митрофанов уже вряд ли интересен следователям, поэтому ему нужно очень постараться, чтобы приехать в Москву и остаться на свободе.

Во втором отделе СКР по Москве на Арбате, который занимается должностными и экономическими делами особой важности, оживление. Следователи обсуждают последние новости: Митрофанов готов вернуться в Москву и рассказать свою версию истории о вымогательстве $200 тыс. у московского строителя Вячеслава Жарова. Парламентарий, который давно живёт в Загребе, связался со следователем Валерием Аракеловым, который ведёт это дело, и порадовал его этой вестью. Экс-депутат сам попросил о сделке.

— Митрофанов через своих адвокатов заявил следователю, что готов приехать в Москву и признать свою вину в обмен на то, что его не отправят под стражу, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Беспокойство Митрофанова понятно: статья о мошенничестве, которая ему инкриминируется, грозит ему лишением свободы до 10 лет. Однако если обвиняемый заключает сделку со следствием, то он может рассчитывать на более мягкую меру пресечения, а также на приговор. Суд должен назначить ему наказание, не превышающее двух третей от максимального срока. Учитывая, что Митрофанову вменяется лишь покушение на мошенничество, этот срок может быть ещё меньше.

Сами следователи давно готовы пойти на сделку с экс-депутатом, однако пока не питают особых иллюзий.

— Пока лично не увижу Митрофанов в нашем коридоре, я в это всё не поверю, — признался Лайфу один из следователей СКР. — Дальше обещаний с его стороны дело пока не шло.

Многострадальный роман Митрофанова и следователей столичного СКР длится уже почти три года. В 2014 году в Москве против тогда ещё депутата Госдумы было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в составе организованной группы. Следователи считают, что он участвовал в афере на $200 тыс., которые группа «решальщиков» обманом получила у московского строителя Вячеслава Жарова.

Сам Митрофанов не стал дожидаться допросов и уехал в Загреб: он говорил, что якобы тяжело болен и поэтому нуждается в лечении в этой стране. Он даже прислал следователям заключение местного врача.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Сентября 2016
Комментарии участников:
срф
0
срф, 8 Сентября 2016 , url
Надо было Вольфовича слушаться.
Archerday
+7
Archerday, 8 Сентября 2016 , url
он говорил, что якобы тяжело болен
Чем болен? От пережора страдает? Вот удивительно, как дело до суда доходит, так все они тяжело больны оказываются и все родственники при смерти. Отвечать никто не хочет.
X86
+4
X86, 8 Сентября 2016 , url
Экс-депутат предлагает сделку: он признаёт вину и даёт развёрнутые показания по делу, а за это его не берут под стражу.
Митрофанов явно в юридическом ВУЗе не учился. Для следователя это может быть «ложь во благо» — можно пообещать преступнику что угодно, лишь бы помочь следствию.

А в Загребе что ему не живется? Деньги что-ли кончаются? )
Игемон
+2
Игемон, 8 Сентября 2016 , url
После 18 сентября митроха — чмо обыкновенное, а не депутат. Никаких сделок — деньги кончатся — сам приползёт, кусок жира.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать