В Сингапуре запустили первое в мире бесплатное беспилотное такси

отметили
34
человека
в архиве
Сингапур стал первой в мире страной, где начал работу сервис такси с самоуправляемыми автомобилями. 25 августа местная компания nuTonomy выпустила на дороги города несколько беспилотных машин, сообщает Associated Press (AP).
На первом этапе работа беспилотного такси ограничена территорией делового центра Сингапура площадью 6,5 квадратных км, а пассажирам доступны только шесть машин. Воспользоваться услугами беспилотного такси могут только подписчики сервиса, сейчас их несколько десятков, пишет AP. В ближайшие месяцы nuTonomy намерена увеличить охват до нескольких тысяч человек.

Точные сроки тестового периода в nuTonomy не называют, но всё это время поездки на самоуправляемых такси будут бесплатными.

В автопарк входят шесть электрокаров Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV, оборудованные шестью наборами системы обнаружения с помощью лазеров Lidar и двумя камерами для сканирования препятствий и наблюдения за сигналами светофоров. Кроме того в машине сидят два человека: водитель, готовый в случае чрезвычайной ситуации взять управление автомобилем на себя, и человек, наблюдающий за электронными системами управления.

К концу 2016 года nuTonomy планирует увеличить число самоуправляемых авто до 12, а к 2018 году — полностью заменить автопарк сингапурских такси на беспилотные машины. В компании рассчитывают, что это позволит снизить число автомобилей на дорогах Сингапура с 900 тысяч до 300 тысяч машин.

Компания nuTonomy создана в 2013 году исследователями из Массачусетского технологического института, она занимается разработкой ПО для самоуправляемых автомобилей.

nuTonomy получила разрешение от властей Сингапура на запуск беспилотных такси в 2015 году. AP отмечает, что компания запустила сервис раньше Uber, которая планирует выпустить самоуправляемые автомобили на улицы американского Питтсбурга к сентябрю 2016 года.
Добавил reik reik 25 Августа 2016
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 25 Августа 2016 , url
Два чела в нагрузку доставляют :-) Хотя конечно все равно молодцы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать