Svenska Dagbladet, Швеция: "Киев основан шведами?"

отметили
15
человек
в архиве
Дик Харрисон (Dick Harrison)
В старых учебниках утверждалось, что Россию основали шведские викинги, а слово «русские» (ryssar) происходит от «русов» (ruser), что, в свою очередь, означает «люди Руслагена». Так ли это? Шведы действительно основали Киев и другие города России, Белоруссии и Украины?

Киев, ныне столицу Украины, викинги называли Кёнугардом. Поселение стало региональным центром задолго до эпохи викингов. Результаты раскопок показывают, что Киев или, вернее, его предшественник существовал в V веке, а возник он, по некоторым данным, еще несколькими столетиями ранее. То есть, северяне не были основателями этого города, однако они сильно поспособствовали его процветанию. Когда в поселение пришли скандинавские воины и купцы, они объединились с местными вельможами, и период с конца VII до начала X века стал золотым веком Киева. Но большую часть населения города составляли восточные славяне.
Киев стал резиденцией великих князей первого древнерусского государства — Киевской Руси, куда и устремились властители и воины со всей Скандинавии в поисках поддержки против врагов или с целью устроиться на воинскую службу. Даже когда киевские правители целиком перешли на восточнославянское наречие, они сохранили тесные связи со скандинавскими правящими родами. Норвежские короли IX века Олаф Харальдссон и Харальд Сигурдссон прожили в Киеве по нескольку лет. Шведский Олаф Шётконунг отдал свою дочь за киевского великого князя Ярослава.

Богатая знать, живущая в городах Гардарики (как северяне называли земли к востоку), получила наименование русов. Это слово, которое с высокой долей вероятности и превратилось в «Россию» и «русских», вызывает бурные споры среди историков ранней Европы. У шведов оно традиционно считается свидетельством, что те, кого им обозначали, происходили из центральной Швеции, а именно Рудена (Руслагена). В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что по-фински Швеция до сих пор называется Ruotsi, а по-эстонски — Rootsi. В России же принято утверждать, что слово «рус» не имеет к Швеции отношения и происходит из восточнославянского языка. Какая бы теория ни была верной, очевидно, что современные языковые и этнические различия не играют никакой роли в дискуссии о VII и VIII веках. Русы были преобладающей воинской и торговой элитой самого разного этнического и географического происхождения. Имеются научные доказательства тому, что многие русы действительно прибыли с территории современной Швеции, как и тому, что восточных славян среди них со временем становилось все больше.
Добавил reik reik 14 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 14 Августа 2016 , url
Как шли из варяг в греки, так и основали, выкопав попутно Чёрное море, из которого вышли великие укры.

источник: cs625716.vk.me
i16chatos
+11
i16chatos, 14 Августа 2016 , url
Между прочим, никакой это не юмор. Это вполне серьёзные «теории» международной сволочи, которая так или иначе желает умалить Россию и её народы. Именно поэтому вполне себе объективные данные генетического кода (те самые R1a) вызывают такой визг и ненависть «историков».
vmizh
+4
vmizh, 14 Августа 2016 , url
+100500
reik
0
reik, 15 Августа 2016 , url
А Вам не кажется это смешным!? Навязывание такого рода теорий!? Они рассчитывают на идиотов без образования, которые верят всему, что скажут власти! Но это в любом случае не на долго! И над такими помыслами остается только посмеяться! Кто в дураках окажется в итоге! Потому это и юмор- даже скорее сарказм!
i16chatos
0
i16chatos, 15 Августа 2016 , url
Нет, не смешно, камрад. 95% людей мало интересуется чем-либо, не касающемся его повседневной (действительно весьма хлопотной) жизни. В результате в их памяти остаются школьные «истины», которые тоже очччень редко воспринимаются детьми критично. ВЕДЬ ВСЕ ЖЕ ЭТО ЗНАЮТ! Всё остальное — теории заговора. А историки, сочиняющие школьные учебники на 99% политизированы — шаг от государственной линии, и если не Колыма, то отлучение от кормушки. Ведь до сих пор официально господствует норманизм (типа, Рюрик научил государственности), дохристианская дикость (Кирилл и Мефодий научили читать-писать) и татаро-монгольское иго (250 лет жили в рабстве у племени, которое даже сейчас насчитывает всего 8 млн. чел). Спорить с официозом — невозможно, а вышеприведённые сказки вполне вписываются в официоз.
Barban
0
Barban, 14 Августа 2016 , url
Німець скаже: ви — моголи!
— Моголи! Моголи!
Золотого Темерлана онучата голі
Німець скаже: «Ви слав’яне».
«Слав’яне! слав’яне!»
Славних прадідів великих
Правнуки погані!

Доборолась Україна
До самого краю.
Гірше ляха свої діти
Її розпинають.
Заміс[т]ь пива праведную
Кров із ребер точать.
Просвітити, кажуть, хочуть
Материні очі
litopys.org.ua/shevchenko/shev140.htm


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать