В Тольятти состоится автопарад по случаю 50-летия "АвтоВАЗа"

отметили
42
человека
в архиве
В Тольятти состоится автопарад по случаю 50-летия "АвтоВАЗа"
Парад автомобилей состоится в среду в Тольятти по случаю полувекового юбилея «АвтоВАЗа». Ровно полвека назад, 20 июля 1966 года, вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР ''О строительстве завода по производству автомобилей в городе Тольятти''. Эта дата считается днем рождения Волжского автомобильного завода, ныне «АвтоВАЗа», отметили в пресс-центре автоконцерна.
«В честь полувекового юбилея по улицам Тольятти сегодня пройдет автопарад, в котором будут участвовать автомобили LADA разных лет выпуска. В местном парке будет открыт памятный знак, а в ледовом дворце спорта „Лада-Арена“ вечером состоится торжественное собрание», — сообщили ТАСС в пресс-центре.

Как заявил ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин, различные праздничные мероприятия, связанные с юбилеем «АвтоВАЗа», планируется организовывать до 2020 года, когда исполнится полвека с момента выпуска первого вазовского автомобиля.
Завод строила вся страна

Спустя несколько месяцев после выхода правительственного постановления строительство Волжского автозавода было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Завод строила вся страна. Завершить строительство первоначально планировалось через шесть лет, однако завод был построен в рекордные сроки — всего лишь за 3,5 года. Уже в 1970 году с конвейера ВАЗа сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101.

Первая вазовская модель, прозванная в народе «копейкой», была спроектирована на платформе FIAT-124. Перед началом выпуска модели советские и итальянские конструкторы и технологи серьезно адаптировали иномарку к условиям эксплуатации в СССР. В конструкцию машины было внесено более 800 изменений.

За всю историю автозавода в Тольятти было собрано более 28,5 млн машин сорока различных серийных моделей. Среди вазовских бестселлеров — ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106. Объемы продаж каждой из них превысили 4 млн машин. Семейство LADA Samara достигло пятимиллионного тиража.

Легендарный внедорожник LADA 4х4 преодолел двухмиллионную отметку. Сегодняшний успех LADA обеспечивают новые модели Vesta и XRAY. Сразу после начала продаж новинки LADA вышли на лидирующие позиции: LADA Vesta сейчас входит в пятерку самых продаваемых моделей в России, а LADA XRAY — в двадцатку. Во все вазовские автомобили вложен труд более 500 тысяч человек, которые работали в разное время на заводе.
В альянсе Renault Nissan

В 2008 году «АвтоВАЗ» вошел в состав альянса Renault Nissan. В настоящее время он является крупнейшим предприятием альянса в России и одним из крупнейших автозаводов в мире. Завод выпускает автомобили по полному циклу, имея в своем составе весь необходимый ряд производств: металлургическое, прессовое, производство пластмассовых изделий, технологического оборудования и оснастки, двигателей, шасси, коробок передач, линии сварки, окраски, сборки. Предприятие имеет собственный научно- технический центр — уникальный в масштабах России комплекс, позволяющий осуществлять полный цикл создания автомобиля — от идеи до подготовки к серийному производству.

«АвтоВАЗ» является единственным из 46 заводов альянса, который выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами (LADA, Renault, Nissan и Datsun). Автомобили LADA сегодня представлены 20 моделями и модификациями в классах В, В+, SUV и LCV. К 50-летнему юбилею на «АвтоВАЗе» была выпущена специальная серия автомобилей Vesta и XRAY.

Автомобили в «юбилейном» исполнении базируются на максимально оснащенных топ-версиях моделей и отличаются оригинальной красно-черной отделкой салона, особыми колесными дисками и дополнительным логотипом. Всего изготовлено по 500 экземпляров каждой модели
Добавил Думка Думка 20 Июля 2016
Комментарии участников:
Виктор Антонов
+1
Виктор Антонов, 20 Июля 2016 , url
учитывая, что это автоваз, надо гейпарад проводить.
Васиван Дорн
-1
Васиван Дорн, 23 Июля 2016 , url
мамкин шутник
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Июля 2016 , url
ему бы еще от наследий 90-х избавится…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать