RFE: Американский президент в России стал предметом «расистских насмешек»

отметили
23
человека
в архиве
В России появилась очередная расистская реклама с изображением американского президента Барака Обамы, пишет Radio Free Europe. Так, автомойка «Абама», на вывеске которой изображено лицо американского лидера, обещает: «Отмоем всю черноту!» Как отмечает портал, в последнее время в России вообще наблюдается рост расистских настроений

В России были уже и разделочные доски, изображающие американского президента Барака Обаму с обезьяньими ушами, и лазерные изображения лидера США, поедающего бананы. Теперь же к этому списку «расистских» изображений Обамы добавился еще один: реклама автомойки в дальневосточном городе Благовещенске, пишет Radio Free Europe.

Автомойка носит название «Абама», что в русском языке созвучно с именем американского президента. На вывеске изображено «грубо нарисованное» лицо Барака Обамы с заверениями: «Отмоем всю черноту!» На «еще одну расистскую российскую рекламу, настроенную против Обамы», в своем Twitter обратил внимание и представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс.

Как сообщают российские СМИ, владелец автомойки пока никак не прокомментировал свой выбор. Впрочем, жалоб на вывеску, по заверениям местных властей, пока не поступало. Среди российских интернет-пользователей некоторые считают, что в таких жестах «больше идиотизма, чем патриотизма», но другие полагают, что «Обама это заслужил».

Как утверждает портал, расистское отношение к мигрантам из Африки, Восточной и Центральной Азии, а также с Кавказа в России уже является «частью культуры».

В прошлом году сети супермаркетов в Татарстане пришлось извиняться за разделочные доски, на которых американский президент изображен в компании двух шимпанзе. Другая компания, занимающаяся продажей водонагревателей, разместила на своей вывеске портрет Барака Обамы с подписью: «А немытым трубочистам стыд и срам!» Совсем недавно в одном из сибирских городов продавали мороженое «Обамка», на обертке которого изображался чернокожий мальчик.

Добавил 1sr 1sr 1 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 1 Июня 2016 , url
А правда, что американские негры в баню не ходят?
им воды жалко…
i16chatos
+4
i16chatos, 1 Июня 2016 , url
А правда, что если лизнуть негритянку, почувствуешь привкус шоколада?
sant
+5
sant, 1 Июня 2016 , url
А правда, что Обама уже не президент, а хромая утка?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 2 Июня 2016 , url
Как называется чернокожая женщина, сделавшая аборт? —Борец с преступностью!
Думка
+1
Думка, 2 Июня 2016 , url
Плакаты на остановках в Москве
/user_images/181777/1856134_1464847370.jpgисточник: s2.openrussia.org
Думка
0
Думка, 2 Июня 2016 , url
Недавно выпускалось мороженное
/user_images/181777/1856136_1464846754.jpgисточник: rpcdn.ruposters.ru
faustxp
+1
faustxp, 2 Июня 2016 , url
Как же тяжело быть негром, везде приходится видеть расизм.
Хорошо, что я не негр!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать