[В СПб в самом разгаре белые ночи] Исаак Шварц - "Мелодии белой ночи"

отметили
13
человека
в архиве
[В СПб в самом разгаре белые ночи] Исаак Шварц - "Мелодии белой ночи"


Исаак Шварц
Лауреат Государственной премии России, единственный в стране композитор — трёхкратный обладатель кинопремии Ника. Автор симфонических произведений, а также музыки к двум балетам. В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихотворения русских поэтов 19-20 веков». Более 30 романсов Исаак Шварц написал на стихотворения Булата Окуджавы.

Исаак Шварц написал музыку к 110 фильмам и больше чем 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин…

Много фильмов возникают и живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля.Наибольшую известность Шварцу принесла его музыка в картинах С.Соловьёва и В. Мотыля.

Музыка Исаака Шварца из фильма «Мелодии белой ночи» реж.С.Соловьёва— полноправный участник, если не главный герой, фильма. Пронзительная, светлая, щемящая и прозрачная, удивительно красивая, как та короткая летняя ночь, за которую можно прожить целую жизнь, чтобы потом жить только воспоминанием об этом кратком времени счастья…

В волшебные мелодии Исаака Шварца вплетены и радость, и горечь, и тягостная тревога и робкая надежда. Музыка, полная надежды и обещания счастья, но одновременно проникнутая и ощущением невосполнимой и неизбежной потери…
Добавил sant sant 24 Мая 2016
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 24 Мая 2016 , url
мой любимый сезон в любимом городе…
пуха ещё нет, комаров ещё нет… )))
PM
0
PM, 24 Мая 2016 , url
А куда комаров дели? В Волгограде сжирают, в Архангельске тоже покусывают, а Питер стороной облетели? Нэ вэру.
sant
0
sant, 24 Мая 2016 , url
ну у нас во дворе раньше из подвала лезли, сейчас нет (уже давно после ремонта подвала) )))
опять же Фонтанка рядом…
PM
+1
PM, 24 Мая 2016 , url
А что такое «белые ночи» в СПБ, ежели они в разгаре? Просто белых ночей как таковых в Архангельске еще нет, куда там Питеру.
sant
+1
sant, 24 Мая 2016 , url
в 4 утра уже хорошо светлеет, темнота начинается в 21-22
хотя да, пик будет 22 июня…
это по солнцу.

а вот по людям — точно в разгаре: народ вечером допоздна гуляет… парами и поодиночке… и даже экскурсиями пешком или на корабликах
PM
+1
PM, 27 Мая 2016 , url
Пару дней назад возвращался в Архангельск, белой ночи пока не обнаружил. В Июне-то у нас реально белые ночи, извините за придирку северного человека )) А вот ночная туса в Питере это да, много впечатлений.
sant
0
sant, 27 Мая 2016 , url
Сегодня восход 3:56, закат 21:57 ;)
pogoda.yandex.ru/saint-petersburg/
vmizh
0
vmizh, 24 Мая 2016 , url
Есть и такая точка зрения. При чем мне близки обе :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать