Шведское ТВ покажет французский фильм о "майдане"

отметили
24
человека
в архиве
Шведское ТВ покажет французский фильм о "майдане"
Шведское общественное телевидение SVT 23 мая покажет французский документальный фильм режиссера Поля Морейра «Маски революции» о событиях на Украине. Об этом сообщается на сайте телеканала.

В конце апреля телеканал объявил, что переносит на неопределенное время запланированный ранее на 2 мая показ ленты. Одной из причин переноса демонстрации фильма в Швеции называлась просьба нескольких украинских организаций, утверждающих, что «фильм дает искаженную картину происходящего на Украине», а также критика картины со стороны ряда «шведских экспертов». Позже также выяснилось, что письмо с протестом руководству телеканала отправил и посол Украины в Швеции.

«Пока мы не нашли каких-либо ошибок в фильме. Но существует неясность вокруг описания роли правоэкстремистских группировок. Поль Морейра — опытный репортер с наградами, который сделал много фильмов о конфликтах в мире. У меня не было оснований ставить под вопрос его данные ранее», — заявил тогда Аксель Арне, руководитель программы «Документ извне», в которой был запланирован показ картины «Маски революции».

Французский журналист в своем фильме пытался разобраться в трагедии в Доме профсоюзов Одессы, а также в роли США в событиях на Украине в мае 2014 года. В ходе съемок он встречался с представителями украинских добровольческих батальонов «Азов», «Правый сектор» (признан в РФ экстремистским и запрещен). В феврале фильм был показан французским телеканалом Canal+.

Ранее, в начале февраля, фильм Морейра с переводом на русский язык был удален с видео-хостинга YouTube. Несмотря на протесты Киева, расследование французского журналиста показали в Польше на телеканале «TVN24».
Добавил oskarter oskarter 19 Мая 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 19 Мая 2016 , url
На Ютубе он уже есть?
Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 19 Мая 2016 , url
Давно, как сто лет, и в переводе. Тут выкладывался раза 2.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать