На Урале и в Сибири пытаются урезонить байкеров

отметили
14
человека
в архиве
На Урале и в Сибири пытаются урезонить байкеров
Власти Екатеринбурга решили бороться с байкерами, гоняющими по ночным улицам, и предлагают ввести для них комендантский час. В Новокузнецке такие меры уже приняли — после многочисленных обращений горожан мэрия запретила любителям мотоциклов ночную езду.

В Екатеринбурге скандал разразился буквально через несколько дней после торжественного открытия байкерского сезона. Почти тысяча мотоциклов колонной с помпой проехали по центральным улицам города. А следом мэр Екатеринбурга заявил: ночные катания на мотоциклах пора запретить.

Возможность введения комендантского часа жителей улиц, где чаще всего проходят ночные заезды, обрадовала, а в байкерском сообществе вызвала шквал возмущений. «Ну и что они сделают? Огородят центр шипами или будут устраивать облавы? Если такое надумают вводить, то пусть это обоснуют правилами ПДД», — прокомментировала инициативу представитель одного из мотоклубов Екатеринбурга Лина Филатова.

— Как можно запретить людям передвигаться? Это же просто смешно! Ограничить шум — другое дело, — заявил байкер из клуба «Черные ножи» Дмитрий Вертыщев.

В региональном ГИБДД ничего смешного в особом отношении к мотоциклистам не видят. И дело не только в шуме: с наступлением сезона количество аварий с участием двухколесного транспорта резко увеличивается. За месяц уже зарегистрировано 15 ДТП, четыре человека погибли.

А вот предложение байкеров — «плясать» не от времени передвижения, а от шума транспортного средства — власти заинтересовало. Глава города решил подкорректировать свою позицию, начав не с запретов, а с воспитания. В первую очередь сделают видеоролик, в котором авторитетные байкеры объяснят молодежи, гоняющей на шумных мотоциклах, что надо уважать живущих рядом людей. Далее власти планируют выделить для любителей ночных гонок специальный участок на малозаселенной территории, где они могли соревноваться хоть за полночь. В мэрии признают, что это меры превентивные. А на укоры горожан, что в Кузбассе смогли приструнить ночных гонщиков, отвечают: начнем с малого.

В Кемеровской области действительно действуют решительно и уже запретили байкерам гонять в ночное время по центральным улицам. Такое решение мэрия Новокузнецка приняла в ответ на обращения граждан. Жильцы домов, расположенных на главных улицах, постоянно жаловались на рев мотоциклов. И, когда кто-то из жителей высказался за ограничение ночных гонок на интернет-ресурсе «Гражданские инициативы», власти это предложение поддержали и составили схемы маршрутов, закрытых для байкеров с девяти часов вечера и до семи утра. Теперь стало тише.
Добавил ramstor ramstor 18 Мая 2016
Нужно ли отдельно регулировать езду мотоциклистов по ночам?
ramstor Да, очень много шума (3)
nanosecond Нет. От автомобилей со "спортивными" глушителями шума не меньше. (2)
Комментарии участников:
albatros-s
0
albatros-s, 18 Мая 2016 , url
каринка к новости шикарная :)

да и новость хорошая, достают любители «снять глушитель ради 5% мощности»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать