Бу Андерссона могут обвинить в злоупотреблениях на АВТОВАЗе

отметили
11
человек
в архиве
Бу Андерссона могут обвинить в злоупотреблениях на АВТОВАЗе
В следственном управлении ГУВД Самарской области возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) в отношении «неустановленных лиц ООО «Джейкобсон партнерс». Данное событие может стать началом большого уголовного дела о злоупотреблениях вазовского менеджмента в эпоху управления предприятием Бу Андерссона.

Все дело в том, что московская консалтинговая фирма ООО «Джейкобсон партнерс» (продвигает себя под маркой Jacobson Partners) в недавнем прошлом являлась одним из самых активных получателей вазовских заказов. В марте прошлого года президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон даже назначил генерального директора этой компании Дмитрия Акопова своим советником. По информации источников «Деталей», компания Акопова помогала Андерссону перестраивать структуру завода и проводить оптимизацию персонала. За два года, пока Бу Андерссон управлял предприятием, численность персонала автозавода сократилась более чем на 20 тысяч человек: часть сотрудников была сокращена, а другая уволилась по собственному желанию, воспользовавшись программами по стимулированию добровольного ухода с завода, предусматривающими различные денежные компенсации.

Между тем, есть мнение, что Андерссон слишком часто прибегал к помощи различных консалтинговых компаний в самых различных областях. Так при попытке приобретения холдинга ОАТ к оценке активов и разработке схемы сделки были привлечены американские Boston Consulting Group и Alvarez & Marsal, решать проблемы в сфере PR АВТОВАЗу помогала чешская McShakespeare, решение логистических проблем автозавода было возложено на чешскую же Logio. Точная сумма, потраченная на услуги консалтеров, неизвестна. В отчетности АВТОВАЗа за 2015 года в составе административных расходов компании значится сумма 3,1 млрд. рублей, направленная на оплату услуг неких «сторонних организаций». Всего за два года на услуги таких организаций израсходовано 4,4 млрд. рублей. Источники, близкие к акционерам АВТОВАЗа, называют гораздо большую сумму, которую Бу Андерссон потратил на консалтеров: около 10 млрд. рублей, но официальных подтверждений этим данным нет.

Напомним, что 4 апреля Бу Андерсон покинул должность главы АВТОВАЗа, уступив свое кресло бывшему главе Dacia Николя Мору. Основной причиной увольнения президента стали беспрецедентные убытки АВТОВАЗа по итогам 2015 года – 73,4 млрд. рублей.

Информацию о возбуждении уголовного дела «Деталям» подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Самарской области. Какие-либо иные подробности в ведомстве отказались сообщить. В ООО «Джейкобсон партнерс» на запрос не ответили. Уголовное дело возбужденное в отношении «неустановленных лиц» консалтинговой компании почти наверняка имеет отношении к неким возможным злоупотреблениям на АВТОВАЗе. На эту мысль наталкивает территориальность процессуальных действий. Насколько известно, у ООО «Джейкобсон партнерс» других клиентов, кроме АВТОВАЗа, в Самарской области нет.

Сообщения о том, что в отношении команды Бу Андерссона проводятся некие проверки, имелись и раньше. Так одно из сетевых изданий информировало о возбуждении уголовного дела в отношении вице-президента АВТОВАЗа Питера Линхарда. Дело якобы было связано с консалтинговой компанией Logio. Представители АВТОВАЗа и правоохранительных структур Самарской области эту информацию «Деталям» не подтвердили, но сам факт появления в публичном пространстве этих данных может свидетельствовать о том, что правоохранители в настоящее время имеют серьезные основания для проверки бывших контрагентов АВТОВАЗа, которые работали с предприятием в период президентства Андерссона. Конечной целью этих проверок может оказаться как сам Бу Андерссон так и люди из его ближайшего окружения: например тот же вице-президент компании Питер Линхард (работает на АВТОВАЗе в настоящее время) или директор проекта по корпоративному развитию Катерина Матушкова (уволилась в феврале). «Детали» будут следить а развитием событий.
Добавил dimka dimka 11 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
denrusan
+3
denrusan, 11 Апреля 2016 , url
зато при нем, по-моему, поменяли модельный ряд, на неплохие варианты, сейчас за иксреем очередь слышал…
Flinky
+1
Flinky, 11 Апреля 2016 , url
X-Ray на 70% состоит из импортных деталей. Неплохой вариант для Андерссона.
denrusan
+1
denrusan, 11 Апреля 2016 , url
дак это вопрос к нашим «топ — менеджерам» — как у отечественного системообразующего предприятия, которое производит отечественный автомобиль — учредители иностранцы)) чего вообще от него можно ждать…
X86
0
X86, 11 Апреля 2016 , url
Да X-Ray это чуть улучшенный Duster, Vesta (Vesta cross) интереснее.
Flinky
0
Flinky, 11 Апреля 2016 , url
Скорее улучшенный Sandero Stepway, на Duster не тянет. А Веста и правда интересная машина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать