Первая ДТП по причине робомобиля

отметили
14
человека
в архиве
Сегодня стало известно о том, что робомобиль корпорации Google столкнулся с автобусом на дороге. Эта авария может стать первым ДТП, причиной которого стал роботизированный автомобиль Google (до этого момента ДТП с участием умных машин корпорации случались, но виновниками аварий были обычно другие водители и транспортные средства).

источник: habrastorage.org

Авария произошла еще 14 февраля в Маунтин-Вью, Калифорния, но известно о ней стало только сейчас. Корпорация Google сразу же сообщила о проблеме в департамент автомобильного транспорта штата Калифорния. До момента аварии автомобиль двигался со скоростью 3 км/ч, скорость автобуса достигала 23 км/ч. Пострадавших нет.

В отчете нет четкого указания на виновника аварии. Тем не менее, Google указывает, что робомобиль пробовал избежать неких препятствий на дороге, и во время одного из маневров автомобиль столкнулся с автобусом.

«Резервный» водитель, который в это время находился в робомобиле, думал, что автобус даст дорогу автомобилю, и не предпринял ничего для того, чтобы предотвратить столкновения. Если будет доказано, что умный автомобиль является причиной аварии, это будет первый случай провоцирования ДТП со стороны автомобиля с автоматической системой управления Google.

Сегодня чиновники должны обсудить случившееся с представителями корпорации, чтобы понять, что пошло не так.

Сейчас компания Google тестирует в Калифорнии около двух десятков внедорожников Lexus, оснащенных различными сенсорами и камерами.

ДТП с участием автомобилей Google уже случались, и неоднократно (примерно 12 случаев). Но во всех предыдущих ДТП виновником инцидента были другие автомобили и водители, а не сами робомобили. Сейчас Google уже признал частичную ответственность за аварию.

Инженеры компании уже изменили программное обеспечение робомобиля таким образом, чтобы автомобили «понимали» — вероятность того, что автобус пропустит робомобиль или остановится не слишком высока, эта вероятность ниже, чем в случае иных транспортных средств.
Добавил chegevarro2008 chegevarro2008 1 Марта 2016
Комментарии участников:
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 1 Марта 2016 , url
Это серьезный косяк.
И его исправление надо проверять еще несколько лет.
bee_e
0
bee_e, 1 Марта 2016 , url
И совсем даже не несколько лет, а очень-очень много лет )
efys
0
efys, 1 Марта 2016 , url
Да не… Судя по статистике эти автомобиле безопаснее чем живые люди. Я не думаю что это серьёзный косяк. Тем более если системы будут самообучатся, то с появлением большего числа таких автомобилей они быстрее будут умнеть.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 1 Марта 2016 , url
Возможно. Если такие тарантайки будут с такой статистикой ДТП устраивать, то они все равно менее аварийны чем люди… ну пока новые баги не вскроются. Но номинально это серьезный минус для проекта.
И вот в самообучении сомневаюсь.
efys
0
efys, 1 Марта 2016 , url
Почему сомневаетесь? Мне думается гугл очень селён в обучении. Баги понятное дело будут, но в любом случае это будет безопаснее, дешевле и быстрее. Не удивлюсь если лет через 50 водительские права начнут выдавать только на спец цели, а по дорогам будут только автопилоты гонять.
Flinky
0
Flinky, 1 Марта 2016 , url
ДТП — среднего рода :)
axes
-2
axes, 1 Марта 2016 , url
Первая ДТП
Русский выучи, а потом пости.
chegevarro2008
-1
chegevarro2008, 1 Марта 2016 , url
ну так предложи правку
axes
-2
axes, 1 Марта 2016 , url
Не можешь петь-не пей, не можешь пить-не пой.
chegevarro2008
-1
chegevarro2008, 1 Марта 2016 , url
это ты себе ответил?
axes
-2
axes, 1 Марта 2016 , url
Баран, прекрати поганить ленту безграмотным спамом и пиарить свой говноресурс.
chegevarro2008
-1
chegevarro2008, 1 Марта 2016 , url
видимо у тебя — местной школоты, отсутствует инстинкт самосохранения
школота головного мозга — это на всю жизнь
всех тебе благ! удачи!
axes
-1
axes, 1 Марта 2016 , url
Обнаглевшая недоучка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать