Пьер Ришар прокатился ночью в московском метро и сравнил подземку с музеем, где собраны памятники истории и архитектуры, а все станции неповторимы в своем исполнении

отметили
43
человека
в архиве
Пьер Ришар прокатился ночью в московском метро и  сравнил  подземку с музеем, где собраны памятники истории и архитектуры, а все станции неповторимы в своем исполнении
Французский актер Пьер Ришар прокатился ночью в закрытом московском метро и признался, что столичная подземка не только порадовала его отсутствием навязчивой рекламы, как это заведено на его родине во Франции, но и во многом напомнила ему самый настоящий музей. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС во время экскурсии по подземному транспорту.

«На мой взгляд, метро является отражением людей, которые живут в городе, отражением социума. Абсолютно очевидно, что москвичи относятся к метро с большой любовью, особенно, когда видишь, как здесь все чисто и красиво сделано, как это поддерживается. Во Франции такого нет. Там обычное народное метро», — сказал собеседник агентства.

Ришар сравнил московскую подземку с музеем, где собраны памятники истории и архитектуры, а все станции неповторимы в своем исполнении. Более 40 станций метро признаны архитектурными достопримечательностями, в связи с чем иностранным туристам всегда настоятельно рекомендуют подземную экскурсию. «Такая красота сумасшедшая. Это не станции метро, это музей. В Москве запросто можно не ходить в музеи, а наслаждаться красотой прямо в метрополитене», — отметил он.

Следуя по Арбатско-Покровской линии от станции «Партизанская», Ришар сделал первую остановку на отреставрированной недавно станции «Бауманская». На «Площади Революции», где установлена бронзовая скульптура собаки, актер последовал знаменитому поверью и потер ей нос. Кроме того, гость столицы прокатился в кабине машиниста самого первого электропоезда типа «А», перевозившего пассажиров с 1935 по 1975 годы.

Актер признался, что московская подземка имеет ряд преимуществ перед парижским метро. В частности, на родине у актера станции метро повсеместно используют в качестве удачного места для размещения рекламы. «Проблема парижского метро заключается в том, что все станции завешаны рекламой. Чего там только не рекламируют», — сказал собеседник агентства.

Финальной частью экскурсии стала прогулка по станции «Киевская». Внимание актера привлекли выполненные киевскими зодчими мозаичные панно, среди которых «Салют Победы в Москве. 9 мая 1945 года», «Пушкин на Украине» и «Содружество народов — источник расцвета социалистической родины». «И зачем вы покупаете билеты в музеи, когда такая красота перед вами каждый день по пути на работу?» — шутя, задается вопросом гость столицы. В подарок от столичного метро французский актер получил карту «Тройка», которой уже успел воспользоваться.

Пьер Ришар прилетел в российскую столицу в начале февраля с моноспектаклем о собственной жизни «Пьер Ричард III». Артист представит публике «легкую французскую комедию, тонкую и ироничную». Спектакль идет на французском языке с синхронным переводом.

Пьер Ришар не раз бывал в РФ. В последний раз он приезжал в Москву осенью 2013 года. Тогда актер рассказал ТАСС, что очень любит русскую культуру, с детства обожает литературу и особенно книги Ивана Тургенева. Кроме того, его внучка учила в институте русский язык. «Причем, это было ее собственное желание», — отметил тогда актер.
Пьеру Ришару 81 год. На его счету около 60 фильмов, самые популярные из них — «Игрушка», «Невезучие», «Укол зонтиком», «Папаши» и «Беглецы». В 2012 году он снялся в российском фильме «Продавец игрушек» Юрия Васильева.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+4
vmizh, 11 Февраля 2016 , url
все обычно. Зарабатывать лучше — там, жить — лучше здесь :)
Reprisal
+2
Reprisal, 11 Февраля 2016 , url
Ага… Депардье что-то не понравилось, и он сбежал в Бельгию :)
vmizh
+2
vmizh, 11 Февраля 2016 , url
Скорее с той стороны ему что-то поприжали — решил не рисковать. Это предположение. Деталей не знаю
breduin
+2
breduin, 11 Февраля 2016 , url
>его отсутствием навязчивой рекламы
это шутка, наверное. После питерского метро московское — просто рекламная тумба.
lysь
+1
lysь, 11 Февраля 2016 , url
что больше всего поразило и удивило Решара, так это небольшое количество людей
owari
0
owari, 14 Февраля 2016 , url
Ночью катался.
lysь
0
lysь, 14 Февраля 2016 , url
спасибо КЭП )))
lysь
0
lysь, 14 Февраля 2016 , url
в час-пик в Москве даже не видно этой всей архитектуры ))
rusinvent
0
rusinvent, 18 Февраля 2016 , url
Жаль, его не прокатили на метропоезде-картинной галерее. Он бы вообще обалдел. Как я когда залетел в этот отходящий поезд и попал на прекрасный вернисаж — любовался большими картинами всю поездку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать