Пешка в чужой игре: жителя Таллинна никогда не жившего на территории РФ выселяют из Эстонии в Россию

отметили
26
человек
в архиве
Пешка в чужой игре: жителя Таллинна никогда не жившего на территории РФ выселяют из Эстонии в Россию
«Пешка в чужой игре… В чужой – в том смысле, что от него ничего не зависит», – так, предельно кратко, характеризует юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая нынешнее положение 43-летнего таллиннца Игоря, которого хотят выслать из страны. В Россию, с которой его вообще ничего не связывает.

18 декабря последовал очередной из многочисленных судебных вердиктов по его делу – Таллиннский административный суд отклонил жалобу на предписание Департамента полиции и погранохраны о немедленном выезде Игоря из страны.
Угроза безопасности государства

источник: g1.nh.ee

43-летний мужчина родился в Белоруссии, в Эстонии прожил 39 лет. «Российское гражданство я получил в 1996 году, – рассказывает он. – Никакое другое мне не светило потому, что отец был кадровым военным советской армии. То есть я считался членом семьи военнослужащего иностранного государства – Российской Федерации. В 2001 году мне дали постоянный вид на жительство в Эстонии».

Судьбы у всех разные, Игорева сложилась не лучшим образом. Жил не в ладах с законом, наказывался, в 2008 году в очередной раз был осужден за преступление. Не за убийство – стоит отметить, предвидя эмоции некоторых читателей.

Будучи в тюрьме, в 2010 году, Игорь узнал, что лишен постоянного вида на жительство в ЭР.

В решении Департамента полиции и погранохраны указывалось, что реализовать свои права можно и на основании временного вида на жительство.

Однако после нескольких судебных разбирательств (вплоть до Госсуда, который отказался рассматривать вопрос, чем поддержал позицию департамента) в декабре 2015 года Игорь остался и без временного вида – по той же причине: судимость, в результате которой «иностранец представляет собой угрозу общественному порядку или безопасности государства».

В выводах судов отмечается: «В соответствии с пунктами 7 и 9 части 2 статьи 124 Закона об иностранцах в выдаче временного вида на жительство отказывают, если иностранец совершил преступление, за которое его приговорили к тюремному заключению более чем на год, и судимость не погашена».
Добавил Никандрович Никандрович 3 Февраля 2016
Комментарии участников:
Имя Фамилия
+3
Имя Фамилия, 3 Февраля 2016 , url
Здравый смысл в этом есть. Выслать преступника к едреней фене.
Русич-56
+3
Русич-56, 3 Февраля 2016 , url
Вот так бы с гастарбайтарами в России поступали. Даже единожды нарушил закон России, иди домой и трудись там.
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 3 Февраля 2016 , url
А разве не так происходит, конечно за мелкое административное преступление ни кого не выдворяют, но если человека осудили к лишению свободы, то он точно едет домой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать