130-летний юбилей — поздравьте свои автомобили!

отметили
10
человек
в архиве
130-летний юбилей — поздравьте свои автомобили!
Сегодняшняя дата может по праву считаться официальным днем рождения всех современных автомобилей с бензиновым двигателем. Ведь именно в 1882 году 29 января производителю первого в мире автомобиля Карлу Бенцу был вручен соответствующий патент. По важности для автомобилестроения это событие может сравниться разве что с днем, когда было изобретено колесо. Увы, история не сохранила даты и подробностей этого величайшего открытия.

А начиналось все в 1882-м с создания Карлом компании, которая занималась производством бензиновых двигателей. Именно на базе этого производства и был сконструирован первый автомобиль.

Самая первая модель Бенца была оснащена всего тремя колесами, за что получила название «Трицикла Бенца». Место для четырехтактного бензинового двигателя нашлось в задней части конструкции – между колесами. Мощность двигателя емкостью 954 кубических см не дотягивала и до одной лошадиной силы, что было документально подтверждено инженером авто. Машина могла развивать скорость до 16 км/ч.

В конце 1885 года работа над невиданным доселе средством передвижения была завершена, и в январе – запатентована. Патент с регистрационным номером DRP 37435 содержал информацию о том, что изобретение является автомобилем, работающем на бензине.

После парижской выставки, на которой автомобиль Бенца побывал в 1887 году, легендарному новатору транспортной сферы удалось за 7 лет продать 25 автомашин первого модельного ряда. А в 1894-м году вниманию публики была представлена усовершенствованная модель не четырех колесах. Это был прародитель Benz Velo.

В январе нынешнего года в немецкой компании Mercedes-Benz отмечается еще один юбилей – 40-летний. Юбиляр этого события – легендарная модель W 123, по сути – прародитель E-Class. Предки этого автомобильного семейства появились на свет в 1976-м и отличались особым комфортом, техническими инновациями и элегантностью.
Добавил almis almis 29 Января 2016
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 29 Января 2016 , url
А ведь паровые автомобили ещё долго конкурировали с бензиновыми, и ещё долго использовались (чуть ли не до половины 20 века)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать