Впервые крупнейший издатель компьютерных игр открыл филиал в России

отметили
31
человек
в архиве
Впервые крупнейший издатель компьютерных игр открыл филиал в России
Крупнейший издатель компьютерных игр в мире Electronic Arts (EA) объявил вчера об открытии филиала в России. Компания собирается самостоятельно продавать игры на местном рынке, чтобы за четыре года увеличить долю на нем с 5% до 20%.
Наши игры по карману россиянам: от $5 за обычный диск до $70 за подарочный набор, включающий наушники",— рассказал господин Лаутон. Сейчас, по данным ИК "Финам", EA в России почти не заметен. Объем легального рынка компьютерных игр составил в прошлом году около $350 млн в розничных ценах. Его делят 1С (30%), "Новый диск" (20%), "Бука" (17%), "Акелла" (12%), "Руссобит-М" (7%). Оставшиеся 14% приходятся на десяток более мелких компаний.

За последний год 24 бестселлера проданы тиражом свыше 1 млн копий каждый, 4 игры — свыше 5 млн копий каждая (Madden NFL 07, Need for Speed Carbon, FIFA 07 и The Sims 2 Pets). Выручка в 2007 финансовом году (завершился 31 марта) — $3,091 млрд, чистая прибыль — $76 млн, капитализация — $15,4 млрд.

"EA не только лидер мирового рынка, но и первый западный издатель, открывший представительство в России. Вероятно, конкуренты (Novalogic, Rockstar Games.— Ъ) учтут опыт EA и поступят так же",— считает президент компании—разработчика игр Nival Сергей Орловский. По его словам, сегмент компьютерных игр растет примерно на 25% в год, а для приставочных игр этот показатель раза в два выше.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 19 Июля 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать