От Грефа подальше (Так вот почему Сбербанк не зашёл в Крым!)

отметили
55
человек
в архиве
От Грефа подальше (Так вот почему Сбербанк не зашёл в Крым!)
Мало того, что должок не вернули, так Сбербанк ещё и под санкции США угодил, в расширенный 22 декабря чёрный список российских компаний. Вот ведь незадача!
А ведь как Герман Греф старался не поссориться с заокеанскими буржуинами, чего только не говорил и не делал! «Вы бы лучше про хорошее что-нибудь написали, – пенял Греф журналистам, освещавшим 27-е пленарное заседание казахского совета иностранных инвесторов летом прошлого года. – А то скоро придётся слёзы утирать из-за неоправданных надежд.

Донбасс нашим не будет, неужели непонятно? Он (президент России. – Ред.) аккуратно сливает ситуацию!» И ведь что характерно: Донбасс с тех пор так и не «слили», а вот отделений Сбербанка в Крыму так и не появилось. Кто же тогда «аккуратно сливал ситуацию»? Президент? Или всё-таки Греф?

Помнится, там же, на казахском курорте Боровое, где проходил инвестиционный форум, Греф отличился ещё одним примечательным высказыванием: «Меня западные коллеги упрекают в том, что практичность похерил и в политику влез. Оно мне надо? Они мне говорят: кто тебя потом на пенсии в Европе примет? Иди, скажут, со своими «ватниками» век доживай!»

В общем, не удалось отмолчаться, пришлось Грефу чётко артикулировать, да так, чтобы услышали и за океаном: Сбербанк не планирует осуществлять какую-либо деятельность в Крыму, поскольку с точки зрения международного финансового сектора Крымский полуостров – территория Украины. Это глава Сбербанка изрёк в интервью немецкой радиостанции WDR5 в августе этого года.

Но ведь что примечательно: одновременно Греф, как недавно выяснилось, ходатайствовал перед крымским премьером Сергеем Аксёновым о поддержке «дружественного» ему холдинга «КиПиАй», пожелавшего разработать стратегию развития воссоединившегося с Россией полуострова. И нашим, как говорится, и вашим. Потихоньку, чтобы за океаном не просекли. Но, как посетовал член экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Игорь Рябов, «столько денег, сколько Греф попросил за стратегию, у Крыма нет».

В общем, не задалось с Тавридой наладить дела ни у Сбербанка, ни лично у Грефа. До последнего времени эксперты не могли внятно ответить на вопрос, что удерживает Сбербанк от освоения Крыма. Кроме, само собой, неких «моральных установок» самого Грефа, опасающегося заокеанского гнева. Наконец, прояснилось – когда на днях Киев отказался оплачивать долги государственных «Укравтодора» и КБ «Южное» перед «Сбербанком» – на 507 млн долларов………
Добавил Никандрович Никандрович 30 Декабря 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 30 Декабря 2015 , url
Продолжение
И это мы скорее всего ещё не всё знаем: помнится, к концу позапрошлого года корпоративный долг украинских предприятий перед четырьмя российскими банками, в том числе и Сбербанком, составлял 20 млрд долларов. В день, когда эти данные огласили публично, акции Сбербанка рухнули на 4%.

А теперь, когда украинский премьер наотрез отказался платить по долгам и перспектива их возвращения для Германа Грефа, получающего в Сбербанке 13,5 млн долларов в год, свелась к обидной конструкции из трёх пальцев, уже, кажется, больше нет смысла продолжать считать Крым украинским. Интересно, захотят ли другие российские банки, за полтора года вполне освоившиеся на древней земле Тавриды, потесниться ради лебезившего перед Киевом конкурента, так и не вернувшего своих денег?

источник: delyagin.ru

Михаил Делягин, экономист: – Я считал и считаю, что вопросы Грефу касательно его позиции по Крыму должна задавать не только широкая общественность, но и правоохранительные органы.

Я так и не услышал опровержения из уст Грефа, что фразу «Сбербанк придёт в Крым только тогда, когда Крым вернётся на Украину» ему приписали и он ничего такого не говорил. Я не могу себе представить, чтобы глава госкорпорации мог ляпнуть такое и остаться на своём посту! Сбербанк обязан был зайти в Крым и сломать блокаду, не пытаясь втихаря изобретать сложные схемы, чтобы никто не узнал, – как зашли в Крым российские авиаперевозчики, наплевав на все санкции. Авиаперевозчики сломали блокаду, и банки должны были сломать. И если цена всему этому – какие-то недополученные Грефом полмиллиарда, то, я считаю, своё слово должны сказать правоохранительные органы.
X86
+14
X86, 30 Декабря 2015 , url
Это хорошо. Хватит демпинговать. Пусть газ из РФ через Украину будет дороже, чем в Германию напрямую)))
Йохх
+11
Йохх, 30 Декабря 2015 , url
Лизнул два раза и рассчитывал этим обойтись. Нет, либераст, он на всю жизнь либераст.
Игемон
+16
Игемон, 31 Декабря 2015 , url
Сбербанк действует, как банда жуликов и грабителей, с элементами мошенничества. В 91-м годе «обули» всё население вместе с ныне дохлым гайдаром и до сих пор возвращать не собираются. Как сказал Великий и Прекрасный Президент — нет денег. Интересная ситуёвина получается: должник кутит и гуляет, а кредиторам говорит, что проблемы с наличностью. А, ведь, кто-то крышует грефку… Даже знаю кто.
dima.n2
0
dima.n2, 31 Декабря 2015 , url
КТО?
Игемон
0
Игемон, 1 Января 2016 , url
ОН!
magmaster
+1
magmaster, 31 Декабря 2015 , url
а вот отделений Сбербанка в Крыму так и не появилось.
Поправка. Отделения в Крыму раньше были, они ушли вместе с Украиной. Вообще для таких людей деньги не пахнут. Хотел поменять совесть на деньги, лишился и того и другого.
И это ждёт всех, кто поставил ставку на запад предав отчизну.
cove3010
0
cove3010, 31 Декабря 2015 , url
По идее утверждение Грефа про не наш Крым попадает по новому законодательству под сеператизм, не?
свидетель из
+3
свидетель из, 31 Декабря 2015 , url
Это верно, чтобы СКАКАТЬ много ума не надо…
vmizh
0
vmizh, 31 Декабря 2015 , url
это что-то новое про СКАКАТЬ :) от укропитека. Что доза кончается и какой-никой трезвость в мозге проявляется?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать