Фидель Кастро: Россия и Китай лучше разбираются в мировых проблемах, чем США(Кастро указал на слабые места США в сравнении с РФ и Китаем)

отметили
35
человек
в архиве
Фидель Кастро: Россия и Китай лучше разбираются в мировых проблемах, чем США(Кастро указал на слабые места США в сравнении с РФ и Китаем)
Россия и Китай лучше знают мир, чем США. Такое мнение высказал исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро. «Китайская Народная Республика и Россия лучше, чем Соединенные Штаты, знают проблемы мира, потому что им пришлось вынести ужасные войны, навязанные слепым эгоизмом фашизма», — заявил Кастро в статье, опубликованной в пятницу в газете Granma.

Основатель первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии уверен, что Россия и Китай «приложат максимум усилий, чтобы избежать войны и способствовать мирному развитию в Венесуэле, Латинской Америке, Азии и Африке». Свое мнение 89-летний политик выразил в послании, в котором также поддержал президента Венесуэлы Николаса Мадуро после поражения в минувшее воскресенье его партии на парламентских выборах в южноамериканской стране. «Присоединяюсь к единодушному мнению тех, кто поздравил тебя с твоей блистательной и смелой речью вечером 6 декабря сразу после того, как стали известны итоги голосования», — отметил Кастро.

Бывший руководитель кубинского государства, отошедший от власти в 2006 году, дал высокую оценку завоеваниям Единой социалистической партии Венесуэлы. «Миллионы детей и юношей, которые сегодня посещают самую большую сеть государственных школ в мире, живут в Венесуэле. То же может быть сказано о сети медицинских центров и заботе о здоровье мужественного народа», — подчеркнул автор статьи.

В отношении мировых конфликтов Кастро обратил внимание на то, что «безопасность не существует ни для кого» и напомнил о ядерной опасности в тот момент, когда возросло напряжение между Соединенными Штатами и Россией.

Политик также прокомментировал работу Всемирной конференции ООН по климату в Париже. По его мнению, только мир и «право сделать общей собственностью природные ресурсы планеты, а также науки и технологии» могут «сохранить жизнь человека на Земле».

«Если человечество продолжит свой путь тропами эксплуатации и грабежа ресурсов со стороны транснациональных компаний и империалистических банков, собравшиеся в Париже представители государств сделают соответствующие выводы», — подчеркнул он.
Добавил Никандрович Никандрович 15 Декабря 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 3 Января 2016 , url
Мудрый Фидель как всегда прав. Поддерживаю его душой и сердцем. Все это он пронес через себя, и знает цену каждому выплеску в мировой политике…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать