Автомобилистов, которые превышают разрешенную скорость на дорогах более чем на 60 км/ч, предлагают подвергать административному аресту на срок до 15 суток

отметили
18
человек
в архиве
Автомобилистов, которые превышают разрешенную скорость на дорогах более чем на 60 км/ч, предлагают подвергать административному аресту на срок до 15 суток
Действующее сейчас наказание — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода, по мнению председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антона Цветкова, не останавливает гонщиков. Обращение с предложением инициировать соответствующие поправки в законодательство Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину (документ в распоряжении «Известий»). Также в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч предлагают штрафовать не только того, кто за рулем, но и собственника автомобиля.

— Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится, — уверен Цветков.

По данным ГИБДД Москвы, на которые ссылается Цветков в своем обращении, в осенне-зимний период ежесуточно в Москве фиксируется порядка 2,5 тыс. нарушений скоростного режима. Преимущественно речь идет о тех, кто нарушает скорость на 20–40 км/ч, — это 2,1 тыс. водителей. С превышением лимита скорости в 40–60 км/ч за сутки попадаются 70–100 человек. Совсем безбашенных ездоков среди нарушителей не так уж много: быстрее разрешенных 60–80 км/ч гоняют за рулем в среднем 2–5 человек в сутки, а свыше 80 км в час там, где это не разрешено, ездят 1–2 нарушителя в сутки.
Добавил linza linza 8 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 8 Декабря 2015 , url
Да по-моему лишения на полгода должно хватать. А вот уже за появление за рулем лишенному прав — тут надо арестовывать.
Танкоград
+2
Танкоград, 8 Декабря 2015 , url
тогда дорслужбы надо сажать на год за неправильно установленные знаки.
бывает, например, едешь 110 ираз!!! — стоит знак 40… из-за невидимого препятствия
SlonikMS
0
SlonikMS, 8 Декабря 2015 , url
Да уж, помоему кризис дошел до того, что депутаты и члены ОП озабочены падением доходов сотрудников ГИБДД (что наводит на грусные мысли об тесном сращивании их интересов в игре против своего народа). Ибо если есть возможность человека закрыть, есть возможность и поторговаться «на месте». И суммы торга будут другие.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать