«Дождь» нашёл «главного» поставщика боевиков в Сирию. Кто вовлекает белозерских татар в джихад? В Сирию выехало более 2,7 тыс. россиян: 160 уничтожены, 73 вернулись и осуждены, 36 арестованы

отметили
40
человек
в архиве
«Дождь» нашёл «главного» поставщика боевиков в Сирию. Кто вовлекает белозерских татар в джихад? В Сирию выехало более 2,7 тыс. россиян: 160 уничтожены, 73 вернулись и осуждены, 36 арестованы
«Если со мной что-то случится, деньги не держи, отправь на джихад»

За основу сюжета телеканал «Дождь» взял вынесенный приговор 55-летнему жителю села Белозерье Равилю Абдуллову — бывшему имаму мечети. «ВС» подробно рассказывал о нем минувшей весной. Мужчина послал своему 33-летнему племяннику Абдулкариму Янгличеву, воюющему в Сирии на стороне боевиков, 1335 долларов на покупку автомата. Племянник вступил в связанную с Аль-Каидой террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (Фронт победы). Туда он попал из Египта, где получил идеологическую обработку во время обучения в медресе.

Расскажем немного о самом Янгличеве. В 2008 году он был судим за хранение наркотиков, освобожден в конце 2009 года и поставлен на учет в наркодиспансер. Страдает неизлечимым, характерным для наркоманов заболеванием. Официально не женат, однако по мусульманским канонам у него есть супруга, родившая ему троих детей. Сейчас он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Уже находясь в Сирии, Янгличев часто звонил своему дяде и просил оказать ему финансовую помощь. Абдуллов же одобрял участие племянника в военных действиях на стороне исламских радикалов и всячески его поддерживал. Во время одного из разговоров Янгличев заявил дяде, что ему нужны деньги для приобретения автомата. Абдуллов за месяц с небольшим собрал деньги и через посредника, который вылетел в Стамбул, передал их Янгличеву. Суд приговорил Равиля Абдуллова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Московские журналисты представили часть любопытных телефонных разговоров между Абдулловым и его племянником Янгличевым:
— У меня первый год был серьезный. Черт на ухо шептал: «Беги, брось». Я еще думаю, сейчас где-нибудь шахидом стану. 12 лет просил всевышнего определить путь. Говорил, не дай мне умереть просто так, дай мне стать шахидом, — заявляет Янгличев.
Затем племянник из Сирии просит дядю выслать ему деньги сначала на оружие, а затем на билет для очередной будущей жены, с которой познакомился по интернету.
— Ей на дорогу надо 8 тысяч, у нее денег нет. Семья русская, они против. Они невежды, понимаешь.
— Абдулкарим, без проблем, если на то воля Аллаха.
— Дядя Равиль, если со мной что-то случится, ты эти деньги не держи, все равно отправь на джихад.

Кто убеждает белозерских татар уезжать воевать в Сирию?
Добавил suare suare 1 Декабря 2015
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 1 Декабря 2015 , url
Кто убеждает белозерских татар уезжать воевать в Сирию?

«Есть информация, что Янгличев употреблял наркотики, вел не очень хорошую, непорядочную жизнь, — рассказывает в сюжете бывший муфтий Мордовии Рашид Халиков. — Мечети почти не посещал или посещал только по праздникам. А потом приходит информация, что этот человек уехал в другую страну и приглашает односельчан ему помочь, с ним воссоединиться».

То, что ваххабизм появился в Белозерье, Халиков ставит в вину русскому неофиту из Астрахани Олегу Марушкину, он же Абузар. Он принял ислам во время войны в Афганистане, а в 1998 году появился в мордовском селе. Дескать, с тех пор он оставил следы, которые не исчезают и по сей день. Более того, бывший муфтий делает еще более оригинальный вывод — мол, Марушкин появился в Белозерье не без ведома спецслужб.

Удобную версию развивает и помощник нынешнего муфтия ДУМ Мордовии Марат Салимов. По его мнению, только под давлением местных религиозных деятелей Марушкин уехал из Белозерья, а вслед за ним и его последователи. Возникает парадокс: Марушкин с последователями покинул Мордовию 17 лет назад. А тогда кто же сейчас убеждает белозерских татар ехать на джихад в Сирию? Этот вопрос остается в сюжете телеканала явно замятым или опущенным за ненадобностью или неудобностью.

«ВС» решил восполнить этот пробел и предлагает свою версию — почему жители Белозерья становятся боевиками в Сирии? До середины 90-х годов прошлого века ромодановское село Белозерье славилось своими предпринимателями. Отношение к религии было таким же, как и в других селах Мордовии. Со временем сельские коммерсанты, имея финансовые возможности, стали отправлять сыновей на учебу в Саудовскую Аравию. И за рубежом молодежь впитала в себя идеологию так называемого чистого ислама. В нашей стране для подавляющего большинства мусульман такие идеи были чужды, утверждают авторитетные религиозные деятели Татарстана. К слову, именно в Казани ислам приняли тысячу лет назад, и при этом мусульмане Татарии никогда не призывали к расправам над неверными и не пропагандировали радикальных взглядов.

Вернувшиеся же после обучения из Саудовской Аравии белозерцы стали утверждать, что наш российский ислам неправильный, и принялись сеять полученные за рубежом знания. Они стали убеждать мордовских татар, что жить нужно по шариату, а не по светским законам. В обиход вошло едва ли не поголовное ношение мусульманской одежды.

Во главу угла стали ставить уклады жизни Саудовской Аравии, государственной религией которой является ваххабитское течение ислама. Местным татарам стали объяснять: если ты мусульманин, живи по законам ислама. Дошло до того, что в Белозерье религиозные деятели стали подменять собой государственные институты. Муж поколотил жену — с заявлением обращаться следует не в полицию, а к местному имаму, чтобы решить конфликт по законам шариата.

Вообще, к правоохранительным органам в селе относятся отнюдь не дружелюбно, визиты людей в погонах неизменно вызывают у местных недовольство. У мордовских силовиков Белозерье находится на особом контроле.

Погибшие белозерцы проводили шахидские операции

Сейчас Белозерье с населением в 3 тысячи человек насчитывает 8 мечетей и всего лишь одну школу. В старейшей мечети села придерживаются традиционного ислама, еще две мечети разделены — на одном этаже проповедуют традиционный ислам, а на другом — «чистый». В остальных проповедуют имамы, прошедшие обучение за рубежом. Судя по всему, именно эта чуждая идеология и подтолкнула некоторых белозерцев отправиться на джихад за пределы России. Практически все отправившиеся в Сирию посещали общины, входившие в состав религиозной организации Духовное Управление мусульман Мордовии, которую сейчас возглавляет Ильдус Исхаков.

В 2000-2009 годах отъезд белозерцев на войну, где они воюют на стороне боевиков, приобрел массовый характер. Некоторые ехали семьями, наслушавшись проповедей последователей саудовской модели ислама. Многие из тех, кто уехал воевать на стороне террористов, уже погибли. Как рассказывают местные жители, таких около десятка — все они выходцы из села Белозерье.

На стороне ИГ воюют 2,7 тысячи россиян, среди них — более десятка жителей Белозерья

Вскоре голову стали поднимать радикальные исламисты в Сирии и Ираке, и жители Мордовии устремились туда. Идеи «Исламского государства» (запрещенной в России организации) поддержали последователи «чистого» ислама из многих стран. Среди иностранцев первое место занимают жители стран Ближнего Востока и Африки. Что же касается россиян, по информации заместителя министра иностранных дел России по противодействию терроризму Олега Сыромолотова, в Сирию выехало более 2,7 тысячи наших граждан, 160 из них уже уничтожены, 73 вернулись и осуждены, еще 36 арестованы.

Если посмотреть на ситуацию шире и взять в расчет россиян, не только воюющих в рядах террористов, но и причастных к финансированию экстремистов, то таковых, по данным Росфинмониторинга, на 19 ноября этого года официально насчитали аж 4,5 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом черный список наших сограждан увеличился почти вдвое. Лидерами среди российских регионов по участию граждан в террористической и экстремистской деятельности стали республики Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия), а также Ставропольский край.

В списке боевиков ИГ сейчас значатся фамилии более десятка белозерцев. Однако, по мнению директора Центра географии религий Романа Силантьева, таковых в ромодановском селе значительно больше: «Одни белозерцы выехали в ИГ воевать, другие оказались пособниками, их можно встретить по всему миру. И в Пакистане они отличились. Имели причастность к московским терактам 2009 года. Белозерье является рассадником ваххабизма федерального значения».

Выходцы из Мордовии едут воевать за идею

Все отправившиеся воевать в Сирию белозерцы руководствовались исключительно идейными соображениями, речи о деньгах в их случае не идет. Однако первым на войну в Сирию из Мордовии поехал русский по национальности парень. Он принял ислам, сменил имя на мусульманское, а после посещений Центральной соборной мечети Мордовии решил отправиться на заработки в Турцию. Оттуда переправился в Сирию, где встал под черные флаги ИГИЛ, но был убит еще в самом начале конфликта.

Большинство белозерцев, которые раньше сражались за Аль-Каиду в Афганистане, сейчас уже перебрались в Сирию и воюют за «Исламское государство». По мнению экспертов-исламоведов, жители Мордовии решаются на такой шаг прежде всего после идеологической обработки, а не потому, что их завербовали агенты ИГИЛ. В нашей республике таких вербовщиков пока замечено не было.

Примечательно, что, по словам белозерцев, сейчас за ИГИЛ воюет родной брат бывшего муфтия Мордовии Адбулкарима Абдрашитова, погибшего в ДТП в 2011 году. При этом большинство выехавших в Сирию не могут похвастать хорошей образованностью. Многие едва окончили школу и не смогли найти себя в жизни. Телевизор для них смотреть — грех, и они часто просто не понимают, что на самом деле творится в мире. Зато в интернете они ведутся на пропагандистские ролики, которые сообщают о том, что мусульман обижают, притесняют и нужно встать на их защиту. Ну а более образованные мусульмане, понимая всю пагубность радикализма, в Сирию не стремятся.

Белозерцы отправляются на войну целыми семьями

Основная идея мусульман — совершить хиджру. В свое время пророк Мухамед совершил хиджру, т.е. переселился из Мекки в Медину, когда его гнали язычники. Сейчас некоторые мусульмане считают за правило совершить такое же переселение — уехать из земли неверных в страну ислама. В Мордовии несколько семей уехали в Сирию, руководствуясь именно таким принципом. Глава семейства сказал — совершаем хиджру, жена с детьми без лишних вопросов собралась и отправилась вслед за мужем. Чаще всего выходцы из Белозерья едут в Сирию проторенным маршрутом — сначала в Турцию, а затем уже переправляются в Сирию. Как только они туда попадают, их начинают убеждать, что нужно вести войну с неверными и распространять ислам.

Воспитание детей в таких семьях — особая тема. Обычно глава семейства вскоре погибает на войне, и эмир отдает его жену другому «солдату удачи». Женщина продолжает рожать от нового мужа, а дети с малых лет попадают на обучение в лагеря террористов. На некоторых роликах в сети можно увидеть, как какой-нибудь 4-летний мальчуган кричит «Аллах Акбар!» с автоматом в руках. К 14 годам детей спокойно отправляют на войну. Там у них нет выбора, кем стать и что делать в будущем.

Алексей НИКОЛАЕВ
«Мы осуждаем любое участие в террористических организациях и их финансирование»

Журналисты «ВС» поинтересовались у муфтия Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Мордовии Ильдуса Исхакова, видел ли он сюжет телеканала «Дождь» и почему, на его взгляд, белозерцы едут воевать в Сирию?

— Полностью сюжет на «Дожде» посмотреть не удалось, помощники показали только отрывки в интернете (полностью сюжет находится в платном доступе — прим. ред.), — заявил Ильдус Исхаков. — Почему белозерцы едут воевать в Сирию? На этот вопрос мне сложно ответить, сам я не белозерский. Наверное, лучше будет спросить об этом главу этого села или имама.

— Но ведь все, кто уехал в Сирию, входили в общины, которые находятся именно в вашем Духовном Управлении. Это случайность?

— Мечети Мордовии едины для всех последователей, поэтому, кто в какое Духовное Управление входит, не так важно. Здесь я ничего не могу сказать.

— Ну а что касается поднятой темы Абдуллова и Янгличева, выразите ваше отношение.
— Конечно, мы осуждаем любое участие в террористических организациях, их финансирование.

Лишать гражданства и паспортов

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил лишать гражданства тех, кто воюет на стороне террористов. «Думаю, что нам также надо пойти по пути Франции, которая лишает гражданства граждан, которые участвуют в террористических войнах на территории других государств. В целом необходимо выйти с предложением о заключении широкого международного соглашения по этой проблеме. Необходимо также исключить возможность беспрепятственной миграции боевиков через границы государств, в том числе для привлечения новых сторонников, вербовки, отдыха в других странах и последующего возвращения на театр боевых действий».
suare
+3
suare, 1 Декабря 2015 , url
источник: vsar.ru
Приговорен к 5 годам колонии за финансирование терроризма (2015-03-13 09:13:00)

4 марта Московский окружной военный суд на выездном заседании в Саранске вынес приговор по делу о финансировании терроризма. Первым осужденным в Мордовии по такой статье оказался 55-летний житель Ромодановского села Белозерье Равиль Абдуллов. Мужчина послал своему племяннику, воюющему в Сирии на стороне боевиков, 1335 долларов на покупку автомата.

Житель Белозерья Абдуллов нигде не работал. При этом есть информация, что у него имелся свой коптильный цех рыбы, также мужчина занимался продажей семечек и сухариков. Его 33-летний племянник Абдулкарим Янгличев в настоящее время воюет в Сирии против правительственных войск Башара Асада. По версии правоохранителей, молодой житель Мордовии вступил в связанную с Аль-Каидой террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (Фронт победы). Туда он попал из Египта, где обучался в медресе.

Заметим, что еще в 2008 году Янгличев был судим за хранение наркотиков, освобожден в конце 2009 года и поставлен на учет в наркодиспансере. Официально он не женат, однако по мусульманским канонам у него есть супруга, родившая ему троих детей. Сейчас Янгличев объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

По версии правоохранительных органов, уже находясь в Сирии, Янгличев часто звонил своему дяде и просил оказать ему финансовую помощь. Абдуллов же одобрял участие племянника в военных действиях на стороне исламских радикалов и всячески его поддерживал. Во время одного из разговоров Янгличев заявил своему дяде, что ему нужны деньги для приобретения автомата. За месяц с небольшим Абдуллов собрал 1335 долларов и передал деньги односельчанину. Земляк через Москву вылетел в Стамбул, где передал их посреднику, а тот — Янгличеву (позже племянник подтвердил получение денег).

В начале июня прошлого года сотрудники УФСБ по РМ возбудили уголовное дело в отношении Абдуллова по статье «Содействие террористической деятельности в форме финансирования». Параллельно было возбуждено и уголовное дело в отношении племянника Абдуллова — Абдулкарима Янгличева по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании». Сотрудники республиканских УФСБ и МВД во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России при поддержке спецназа провели обыски в домах жителей Белозерья. Абдуллов по решению суда был взят под стражу. Арестант сразу же заявил, что давать какие-либо показания отказывается.

В январе этого года дело было передано в суд. Выездной режим заседания Московского окружного военного суда был связан с тем, что с января этого года в связи с изменением подсудности по делам этой категории они стали рассматриваться в военных окружных судах. Стороной обвинения по делу было заявлено 42 свидетеля.

Дело было рассмотрено за десять заседаний. На приговор Абдуллову в Верховном суде Мордовии собралось порядка четырех десятков жителей Белозерья, которые пришли поддержать односельчанина. Многие не уместились в зале суда и вынуждены были ожидать приговор в фойе.

Обвинение по делу поддерживали сотрудники военной прокуратуры Западного военного округа и их коллеги из прокуратуры Мордовии. Гособвинители просили назначить Абдуллову 7 лет лишения свободы и 300 тысяч рублей штрафа.

В суде Равиль Абдуллов просил его оправдать, доказывая, что просто помогал деньгами родственнику в чужой стране. В последнем слове и вовсе назвал племянника наркоманом и шарлатаном, намекая на то, что тот просто выдумывал про свое участие в боевых действиях. «Если даже верить, что он где-то там воюет, во-первых, я не знал. Как бы какие затрагивает российские интересы, я как бы об этом не знал.

Если есть моя вина в этом, то это лишь в том, что я общался с ним по телефону, слушал его рассказы. Сейчас думаю, что не надо было слушать его рассказы. Полагаю, что своими действиями я никому никакого вреда и ущерба не причинил. И прошу суд, пожалуйста, меня оправдать».

Однако суд решил иначе и приговорил Равиля Абдуллова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. И это минимальное наказание, которое подсудимый получил по данной статье.

Выслушав приговор, Абдуллов заявил: «Ваша честь, я не ожидал такого приговора!». Родственницы белозерца не могли сдержать слез. Когда Абдуллова в наручниках уводили из зала, он крикнул: «Аллах Акбар!». Приговор в законную силу не вступил.

Эдуард АНЮТИН
suare
+3
suare, 1 Декабря 2015 , url
[«Мама, я <эмира> люблю, мама, я за <эмира> пойду!»] Невеста для джихадиста. Как меня вербовали в Исламское государство? Кто в первую очередь может стать жертвой рекрутеров? Добавил suare 24 Октября 2014
Россияне смогут использовать «горячую линию» для обращений в Общественную палату по проблематике вербовки в ИГИЛ Добавил waplaw 6 Июля
Кадыров предложил лишать гражданства примкнувших к ИГ россиян. По традиции он сделал это в соцсетях, а не в Госдуме Добавил MonGeneral 22 Июля
Эксперт: Предложение Кадырова о лишении гражданства людей, уезжающих воевать за ИГИЛ, требует конституционной реформы Добавил MonGeneral 22 Июля
Суд в Москве арестовал вербовщика «Хизб-ут-Тахрир» Добавил waplaw 20 Октября
Обвинение в Северокавказском окружном военном суде просит реального лишения свободы для вербовщиков ИГИЛ Добавил waplaw 30 Ноября
asterfisch
+1
asterfisch, 1 Декабря 2015 , url
Кто там высказывался, что «Джаиш аль-Ислам» никакого отношения к жителям РФ не имеет. Всё «охота на ведьм».
avalonsys
+2
avalonsys, 1 Декабря 2015 , url
Это же В Мордовии, а там отличные ИТУ.
Tamriko
+3
Tamriko, 1 Декабря 2015 , url
Кто создал даиш, тот сейчас и валит на Россию — обычная практика америкосов — спецов-перевертышей. А вербовка в даиш идет по всему миру, и у нас тоже.
LaRuss
+1
LaRuss, 1 Декабря 2015 , url
Приговор в законную силу не вступил. Что это оначает мы можем только догадываться.
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 1 Декабря 2015 , url
вот в новости описан тип, который стал членом игила это наркоман и больной человек психически. Так игил из таких и состоит чертей. Нормальный человек туда не пойдет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать