До полумиллиона россиян могут быть ограничены в праве управления транспортным средством

отметили
17
человек
в архиве
До полумиллиона россиян могут быть ограничены в праве управления транспортным средством
Госдума РФ разрешила приостанавливать действие водительских прав у водителей, которые имеют непогашенные задолженности перед государством. Соответствующий закон вступит в силу уже в январе 2016 года. По предварительным данным, попасть под ограничение права управления ТС рискуют почти полмиллиона россиян.

Госдума приняла в третьем (и окончательном) чтении Законопроект № 661379-6 о приостановке действия водительских прав тех граждан, которые имеют задолженность по выплате алиментов или штрафам за нарушение ПДД на сумму более 10 тысяч рублей. О решении законодателей сообщает агентство «Интерфакс». Таким образом, уже после 15 января 2016 года лишиться права управления транспортным средством впервые можно будет за нарушение, вообще не связанное с дорожным движением.

«Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе „золотая молодежь“, имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет», — объясняет автор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

Кроме должников по штрафам и алиментам под лишение прав попадут должники по выплатам возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также за неисполнение решений суда в «социально значимых ситуациях».

Вернуть права можно будет сравнительно быстро — основанием для этого будет выплата всей суммы долга.

Норма по лишению прав не коснется тех, кого изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию, либо если он должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I и II группы, ребенок-инвалид.

P.S. Исправил некоторые формулировки оригинала, поскольку всё же лишение права управления ТС и приостановление права управления ТС — разные вещи. Журналюги такие журналюги…
Добавил Flinky Flinky 18 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ruapss
0
Ruapss, 18 Ноября 2015 , url
На дорогах станет свободнее?!!! Ооо, дааа!
Александр Суслов
0
Александр Суслов, 18 Ноября 2015 , url
с чего это вдруг?
Ruapss
0
Ruapss, 18 Ноября 2015 , url
Так я и задаюсь вопросом, будет ли?! Пол-миллиона — не шутка.
nikorn
+2
nikorn, 18 Ноября 2015 , url
Очередной идиотизм законодательной власти.

Последнее время у нас в стране не исполнение законов и отсутствие контроля компенсируется принятием новых более жестких законов.
Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе „золотая молодежь“, имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов
Так это означает только то, что не работает принцип неотвратимости наказания. Значит надо прежде всего реформировать ГАИ и Службу судебных приставов, которые откровенно «забивают» на небольшие долги.

fStrange
-4
fStrange, 18 Ноября 2015 , url
имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов
Это небольшие?
И принцип не работает другой. Принцип равенства перед судом. Отсутствует полностью.

А идиотизм, это да. Не работает? Ужесточить. И неважно что все равно работать не будет… Имитация работы
nikorn
0
nikorn, 18 Ноября 2015 , url
Штрафы — это маленькие задолженности. Судебным приставам «в лом» топтать ноги за каждые 500-1000 рублей.

Да и неравенства перед судом тут как раз нет, так как штраф наложен, суд его подтвердил и направил исполнительный лист в ССП. Но ответчик забил на штраф, и всем пофиг. Вот в чем беда.
Mopok
-1
Mopok, 18 Ноября 2015 , url
Последнее время у нас в стране не исполнение законов и отсутствие контроля компенсируется принятием новых более жестких законов.
ну это у нас давно так: много аварий — значит автошколы плохо готовят водителей
давайте введем дракоговские меры против школ!!!
а то, что все водители вообще-то экзамен сдают в ГАИ и именно этот инструмент призван вообще-то не допустить на дорогу недостаточно подготовленных водителей, это побоку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать