[«От мёртвого осла уши получишь у Пушкина»] Премьер Эстонии раскритиковал меморандум о «советской оккупации», подписанный министрами юстиции трёх балтийских стран

отметили
37
человек
в архиве
[«От мёртвого осла уши получишь у Пушкина»] Премьер Эстонии раскритиковал меморандум о «советской оккупации», подписанный министрами юстиции трёх балтийских стран
Таави Рыйвас не понимает, что может принести Эстонии меморандум о планах затребовать от РФ компенсацию за «советскую оккупацию». Такими действиями будут недовольны и на Западе. Он не понимает, что может получить его страна от соответствующего меморандума, подписанного 5 ноября министрами юстиции трех балтийских стран.

В меморандуме о сотрудничестве трех государств говорится о необходимости подсчета и возмещения «ущерба, причиненного советской оккупацией». Главы министерств юстиции Эстонии, Латвии и Литвы договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации. Эстонский министр Урмас Рейнсалу заявил, что ущерб может быть востребован «как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения».
Добавил suare suare 7 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+10
suare, 7 Ноября 2015 , url
Игемон
+9
Игемон, 7 Ноября 2015 , url
Что можно сказать о «меморандуме»? Одно: Гавкнули и — в будку.
Stopor
+15
Stopor, 7 Ноября 2015 , url
В 1721 году по Ништадскому миру Петр I купил у Швеции Лифляндию, заплатив побежденной Швеции… 2 млн. золотых талеров. В январе 1795 года глава Курляндского герцогства герцог Петр Бирон начал переговоры с Екатериной II и в итоге отрекся от престола за два миллиона рублей и ежегодную пенсию в 69 тысяч таллеров. В итоге 27 мая 1795 года Курляндское герцогство стало Курляндской губернией. Третья часть территории будущей Латвии — Латгалия, став частью Витебской губернии, вошла в состав Российской империи чуть ранее — в 1792 году, после первого раздела Польши.

Итого: две части куплены Россией за деньги, одна — получена в итоге признанного всеми державами договорного процесса.

Встречное предложение: пусть вернут баблосы с индексацией на срок пользования, инфляцию и проценты, а дальше разбираются со шведским королевским домом и Польшей.
suare
+13
suare, 7 Ноября 2015 , url
Если у этих карликовых прибалтийских государств есть нерешённые вопросы с Великим восточным соседом, которые они скрыли при вступлении в ЕС и НАТО, тогда надо сначала извиниться за плохую память, приостановить членство в этих уважаемых организациях, решить все вопросы с Российской Федерацией и лишь затем вернуться в состав двух вышеупомянутых организаций — партнеров России. Пытаться втянуть своих союзников в конфронтацию с восточным соседом по меньшей мере непорядочно.

источник: chinovnic.ru
источник: ogurcova-online.com

P.S. Тем более, что «Шерхан» уже не в том состоянии… Ну, вы понимаете о чём я.
indiansummer
+6
indiansummer, 7 Ноября 2015 , url
ущерб может быть востребован «как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения».
Другими словами, если денег не дадут, то пусть хотя бы извинятся перед маленьким, но гордым народом…
Bob Bjb
+4
Bob Bjb, 7 Ноября 2015 , url
Реакция эстонского премьера (и членов его кабинета) весьма симптоматична. Идея «компенсации» в том или ином виде обсуждалась в местных СМИ (а стало быть и в правительстве) в разное время с разной интенсивностью. Причем упомянутая интенсивность возрастала во времена экономических (а значит и политических) неудач России. И наоборот, когда Россия, вопреки усилиям «партнеров» преодолевала проблемы и голос Лаврова звучал громче и увереннее, то публикации на тему «компенсации» исчезали… Но все происходило без комментариев «небожителей»…
А нынче… Видимо, в "… обкоме" тему «закрыли»…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать